Газета Заря

Главная ОбществоПравославие В селе Грибово восстанавливают храм

В селе Грибово восстанавливают храм

Автор admin

В последние дни июня в деревне Грибово сельского поселения «Деревня Гусево» руководители центра патриотического воспитания «Союз народов» г.Москвы со своими воспитанниками приступили к подготовке грядущего праздника села. Ребята стали первыми юными участниками большого проекта по восстановлению сельского храма.
В процессе работы ребята очистили площадку перед храмом — место для проведения будущего праздника. Выкорчевали старые пни, убрали кучи веток, разобрали завалы кирпичей, сохранили для музея найденные кусочки мрамора, старые гвозди и различные створки и др.
В промежутках между трудами вели беседы по истории нашего Отечества, деревни Грибово и сути Христианской веры с жителем деревни, кандидатом исторических наук А.Ю.Климовым.
На второй день состоялось знакомство с интересными гостями, приехавшими посмотреть на храм и процесс его восстановления – авторами проекта «Реверберация» членом-корреспондентом Международной академии культуры и искусства, почетным членом Международной академии современных искусств Еленой Викторовной Матюшиной и академиком Международной академии культуры и искусств, членом Творческого союза художников России и Профессионального союза художников, почетным деятелем искусств России Евгением Владимировичем Жиляевым. Вместе с авторами проекта Грибово посетил член-корреспондент Российской Академии Художеств, член Творческого союза художников России Павел Петров, персональная выставка которого проходила в июне в Медынском музейно-выставочном центре. Со своей стороны выражаю им благодарность и радуюсь за их участие в «трудах на Вечность»!

Праздник села Грибово посвящен престольному празднику основного храма – иконы Божией Матери «Казанская» и пройдет в этом году 23 июля, куда мы всех вас и приглашаем.