Газета Заря

Главная Общество Вера Козлова: «Наша задача – оказать всемерную поддержку»

Вера Козлова: «Наша задача – оказать всемерную поддержку»

Автор editor

3 апреля исполнилось ровно год с подписания указа Президента Российской Федерации о создании фонда «Защитники Отечества». Его филиалы работают во всех 89 регионах страны.
В Медыни отделение регионального фонда поддержки участников специальной военной операции открылось 1 июня 2023 года. Являясь своеобразным компасом в решении проблем бойцов и членов их семей, организация взаимодействует со многими госструктурами – начиная от федеральных и заканчивая муниципальными. К каждой ситуации здесь подходят индивидуально, буквально пошагово сопровождая человека на пути возникающих трудностей. А по-другому и быть не может, ведь все эти люди столкнулись с новыми реалиями и им важно чувствовать внимание и поддержку со стороны государства и общества.
О том, как строится эта работа, мы поговорили с социальным координатором местного отделения фонда Верой Николаевной Козловой.
— Вера Николаевна, районное отделение фонда открылось десять месяцев назад. Много ли обращений поступило к вам за это время?
— Напомню, что отделение обслуживает два района – Медынский и Износковский. С момента его открытия к нам за содействием обратилось 70 человек, большая часть из которых – родственники участников спецоперации. Взято в работу более 100 вопросов, касающихся своевременности получения выплат, мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным и региональным законодательством, оказания юридической, медицинской, психологической помощи военным и членам их семей. 85% из всех поступивших обращений на сегодня решено. Подчеркну, что вся консультативная помощь оказывается на бесплатной основе.
— С решением каких проблем возникают трудности?
— В первую очередь, это содействие в получении удостоверения ветерана боевых действий бойцам частных военных компаний — «Вагнер», «Шторм», «Редут» и других, дающего право на все полагающиеся федеральные меры социальной поддержки и льготы. Дело в том, что до сих пор одним из обязательных оснований для получения этого статуса было наличие копии контракта с организациями, содействующими выполнению задач в зоне проведения спецоперации. Многие, ныне уволенные с СВО, в ходе постоянной смены дислокаций или утеряли этот документ, или первоначально не смогли его оформить должным образом. На то, чтобы получить такое документальное подтверждение, необходимо время. На сегодняшний момент нами отправлены запросы в Минобороны на семь бойцов ЧВК.
Отмечу, что сегодня для ветеранов боевых действий государством предусмотрен целый ряд дополнительных мер поддержки: это программы медицинской реабилитации, обучения и переобучения, содействие в трудоустройстве.
Еще одна боль – и для родственников, и для нас координаторов – это поиск пропавших без вести. Мы используем все возможные каналы, уточняя, не находится ли боец в плену, выясняя, что известно о нем его сослуживцам, пишем обращения в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Делаем все, от нас зависящее.
— Говоря о взаимодействии структур, как помогают в вашей работе местные органы власти?
— В решении многих проблем, в частности, касающихся условий проживания семей военнослужащих, большую помощь оказывает районная администрация. При непосредственном содействии главы муниципалитета Николая Васильевича Козлова, участии глав сельских поселений и подведомственных организаций ведется работа по подведению к домовладениям коммуникаций – водопровода, канализации, газа. Кому-то надо крышу починить, кому-то дрова подвезти, кому-то дерево спилить – когда в доме нет мужчины, с этим возникают трудности и тут без сторонней помощи не обойтись. Ни одно обращение Николай Васильевич не оставляет без внимания. Он искренне, по-отечески, переживает за каждого бойца, за каждую семью.
Вся информация аккумулируется в отделе социальной защиты населения, руководит которым Виктория Алексеевна Моисеева. На каждого бойца здесь заведен социальный паспорт – документ, содержащий сведения о военнослужащих и членах его семьи, а также о доступных им мерах поддержки, льготах и выплатах. При возникновении подобных вопросов я обращаюсь к сотрудникам отдела, они всегда готовы дать компетентный ответ, при необходимости – связаться с подведомственными министерствами.
Хочу подчеркнуть: куда бы я ни обратилась – в нашем районе все руководители служб с готовностью откликаются на нужды семей участников спецоперации. Равнодушных нет! Так, у отца одного из бойцов отказали ноги — ухаживать за ним некому. Позвонила директору дома-интерната «Двуречье» Тамаре Петровне Комиссаровой — она помогла с устройством в их учреждение. Теперь пожилой человек – под постоянным присмотром медицинских и социальных работников.
И, конечно, слова благодарности хотелось бы высказать в адрес военного комиссара Эдуарда Леонидовича Кириченко. В какое бы время я ему ни позвонила – будь то вечерние часы или выходные дни, он всегда на связи, всегда оперативно реагирует на возникающие вопросы, находится в постоянном контакте с воинскими подразделениями. Такая поддержка очень важна!
— В зоне особого внимания – дети военнослужащих.
— Да, законодательством установлен для них ряд льгот. В частности, родители дошкольников освобождены от оплаты за уход за ребенком в детском саду, а школьники обеспечиваются двухразовым горячим питанием. Благодаря содействию фонда в канун новогодних праздников для группы ребят была организована поездка в Калугу – в драматический театр на постановку «Буратино». А у нас в районе прошел утренник – с театрализованным представлением, развлекательной программой и сладкими подарками. Тех детей, которые по каким-либо причинам не смогли на нем присутствовать, поздравили на дому.
Хочу рассказать и о других мерах поддержки, быть может, известных не всем. Так, в случае ранения или гибели родителя дети имеют право на бесплатную поездку в лагерь или санаторий. К примеру, в декабре ученик Медынской школы при содействии фонда смог побывать во Всероссийской здравнице «Артек». Кроме того, семьям предоставляется возможность вместе отдохнуть в областных здравницах. Вот буквально на этой неделе семья раненого бойца в полном составе, с папой, отправилась в санаторий «Звездный».
Кроме того, такие дети имеют возможность на льготных основаниях поступить в учебные заведения среднего и высшего звена. Так, для ребят, успешно закончивших 7-й класс, есть квоты на обучение в кадетских корпусах Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и Севастополя, студенты которых находятся на полном государственном обеспечении. На льготной основе можно поступить в ведомственную образовательную организацию Следственного управления Следственного комитета РФ – ФГКОУ ВО «Московская академия следственного комитета РФ им.А.Я.Сухарева». За справками по этим вопросам можно обратиться к нам в отделение.
По информации отдела соцзащиты, у нас в семьях участников СВО три ученика 9-го класса, все они намерены пойти в 10-ый класс. А вот ученице 11-го класса, мечтающей связать свою жизнь с медициной, сегодня сотрудниками отдела оказывается содействие в дальнейшем поступлении: начата работа по заключению договора с министерством здравоохранения Калужской области о целевом направлении.
— К сожалению, война – это и потери близких людей. Какая помощь оказывается таким семьям?
— Мы хорошо понимаем, что на долю этих людей выпали большие испытания, поэтому стараемся сделать так, чтобы они не замыкались в своем горе, поддержать их. В этом состоянии человеку важно чувствовать, что он не один. Я, как координатор, постоянно навещаю родных бойцов, интересуюсь, чем конкретно нужно помочь. Бывает, что они обладают неполной информацией о положенных им льготах и выплатах – подсказываем, помогаем оформить необходимые документы.
— А психологические консультации для членов семей погибших предусмотрены?
— Да, в региональном отделении есть психолог, который может провести в том числе и онлайн-консультацию. Мы об этом сообщаем, но пока желающих не было.
— Вера Николаевна, вы часто общаетесь с бойцами, какой посыл от них чувствуете? Чувствуете готовность идти дальше?
— Настрой разный. И это объяснимо, ведь там, «за ленточкой», люди лицом к лицу столкнулись со смертью. Но в большинстве своем — и это не может не вызывать уважения — ребята понимают, что отступать нельзя, что именно от них зависит будущее их детей. Даже получив ранения, они готовы снова встать в строй и бороться до конца.
Многое в этом настрое зависит и от нас с вами. Бойцы должны чувствовать, что и они, и их родные – при любых сложившихся обстоятельствах – не останутся без поддержки. И здесь абсолютно неважно, какую должность мы занимаем, важно делать! Если ты пенсионер – свяжи носки или сшей вещмешок. Если ты работаешь – окажи материальную поддержку. Если учишься в школе – помоги волонтерскому центру в изготовлении маскировочных сетей или окопных свечей, напиши письмо со словами поддержки. Без тыла нет победы!
В заключение хотелось бы напомнить, что наше районное отделение располагается на первом этаже здания районной администрации по адресу: город Медынь, улица Луначарского, д. 45. Режим работы: понедельник-среда с 8:00 до 17:15, пятница — с 8:00 до 16:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Жителей Износковского района я принимаю в районном центре по четвергам. В другие дни недели они могут приехать в Медынь. Телефон для связи: 8 920 614 40 55.

Елена Шкумат