Газета Заря

Главная Общество Весенняя уборка. Присоединяйтесь!

Весенняя уборка. Присоединяйтесь!

Автор editor

25 марта стартовал весенний месячник по благоустройству и санитарной уборке территории Медынского района, который продлится до 25 мая. Соответствующее постановление издано администрацией района.

Администрация рекомендует руководителям организаций, предприятий независимо от форм собственности, владельцам торговых точек и магазинов, арендаторам, владельцам жилых домов и прочих строений организовать проведение мероприятий по благоустройству, санитарной очистке и озеленению на подведомственных, дворовых территориях и территориях, прилегающих к индивидуальным жилым домам.
Одними из первых откликнулись на призыв воспитанники подготовительной и старшей групп детского сада «Пчелка». Совместно с воспитателями и родителями они очистили от мусора часть территории микрорайона «Новые Лужки».
— Приятно было видеть, как трудятся малыши, как стараются быть похожими на взрослых. Такие экосубботники не только сплачивают, но и воспитывают у детей бережное отношение к окружающему миру, вызывают чувство гордости за проделанную работу. Каждый постарался от души! — говорит заведующая детским садом Виктория Игоревна Сухова.
«Откуда берется столько мусора?» — такой недетский вопрос задавали дети взрослым. Всем нам хочется жить в порядке, однако его надо постоянно поддерживать. К сожалению, некоторые жители заботятся о чистоте и благоустройстве лишь в собственном доме, а беспорядок во дворе, на улицах их не касается. Они бросают на тротуары окурки, сваливают бытовые и пищевые отходы в урны, на пустыри, на обочины дорог, у бесхозных домовладений, выбрасывают пакеты с отходами на открытой уличной территории, не доходя до контейнеров, думая, что за ними кто-то другой должен убирать.
Однако людей, которые неравнодушно относятся к чистоте своего двора, все же больше. Так, жители дома №7 по ул.Луначарского подхватили эстафету весенней уборки. Несмотря на то, что 3 апреля погода выдалась дождливой, женщины дружно вышли на субботник.
— Ухоженный, уютный город нужен, в первую очередь, нам самим. Это наш общий дом, и мы вместе отвечаем за порядок в нём, — говорит Ирина Ашуба. — Мы убрались на придомовой территории, а транспорт для вывоза спиленных веток и собранного мусора нам предоставило МАУ «Механизация и работы».
Месячник благоустройства – хороший повод оглянуться вокруг и внести свой, пусть небольшой, но очень важный вклад в общее дело. Не оставайтесь в стороне! Наведите порядок там, где работаете и живете, там, где растут ваши дети.

Ирина Булкина