Газета Заря

Главная Образование «Вместе дружно мы решаем возникающие проблемы, развиваемся и растем!»

«Вместе дружно мы решаем возникающие проблемы, развиваемся и растем!»

Автор editor

У школьников продолжаются каникулы, а вот для медынских дошколят, посещающих городские детские сады, «отпуск» закончился первого августа. Детский сад «Колокольчик» встретил своих воспитанников «при полном параде»: с флагами, бумажными гирляндами, цветами. Но мне, наверное, как и большинству мам, чьи дети посещают садик, интересны внутренние преобразования. О них мы говорили с заведующей ДОУ «Колокольчик» О.Я.Куманцовой.

— Оксана Яковлевна, в течение месяца садик не работал, и для некоторых родителей это стало серьезной проблемой, скажите, почему возникла необходимость закрыть учреждение?

—  В этом году в рамках программы развития дошкольного образования Медынского района «Колокольчику» выделили деньги на ремонт прачечной. Это помещение давно требовало капитального ремонта, причем начинать нужно было с замены всех коммуникаций. А для этого необходимо перекрывать воду, ну а без воды, сами понимаете, работать невозможно. Поэтому мы вынуждены были на месяц закрыться. Зато теперь это помещение полностью отремонтировано: заменили трубы, проводку, обложили кафелем стены и пол, заменили ванну, установили душевую кабину, поставили пластиковые окна. Мне хотелось бы подчеркнуть важность этого ремонта: во-первых, изношенные коммуникации могли в любой момент лопнуть, и сад остался бы без воды, а в отопительный сезон – без тепла, и, во-вторых, стирают тут детское постельное белье, полотенца, халаты воспитателей, и очень важно, чтобы в помещении соблюдались все санитарные нормы!

— Но ведь это не все, что изменилось в «Колокольчике»? В июле были отремонтированы две спальни. Почему только две, и в каких группах?

— Это был не запланированный ремонт! У наших деток замечательные, активные родители. Мамы и папы ребятишек из группы №4, а также вновь набранных малышей проявили инициативу и самостоятельно отремонтировали спальни в своих группах: оштукатурили и побелили потолки, покрасили стены, купили новые занавески на окна, в младшей группе заменили электропроводку. Получилось очень хорошо! Ну а мы, в свою очередь, поменяли в этих спальнях кроватки. В рамках все той же районной программы развития дошкольного образования мы закупили 45 новых кроваток, они установлены в отремонтированных спальнях. Впрочем, такой подарок в течение двух месяцев получат все наши группы. А еще — новую игровую мебель: кухонный уголок, парикмахерскую, уголок для творчества и чтения и т.п.

— Впереди у нас большой праздник, 625-летие Медыни, «Колокольчик» приготовил подарок городу?

— Конечно! А вы его разве не заметили? Этим летом внешний вид садика заметно преобразился. В начале лета районная администрация выделила нам 700 квадратных метров плитки. Силами родителей наших воспитанников мы уложили ее вокруг садика, а также расширили нашу территорию. Сегодня у нас появилась новая традиция: на вновь сделанной площадке возле садика проходят дискотеки. Кроме того, родители помогли отремонтировать фундамент здания. Благодаря усилиям
сотрудников территория перед садиком утопает в цветах, а к открытию мы закупили и установили флаги, развесили бумажных пчелок. Вся эта красота – и есть наш подарок ко Дню города.

— А что вы пожелаете Медыни в день рождения?

— Нашему садику в этом году 47 лет. Относительно юбилея города – дата, конечно, смешная, но вот для нас это все же возраст внушительный. За эти годы сад переживал и периоды активного развития, и серьезные кризисы. То, что у нас есть сегодня, достигнуто благодаря совместным усилиям многих людей. Благодаря районной администрации, что всегда с пониманием относится к нашим проблемам. Благодаря коллективу садика, который сплошь состоит из энтузиастов и затейников и изо всех сил старается создать в нашем учреждении комфортную и уютную обстановку для детей. Каждая группа имеет свою особенность, изюминку! И, конечно, благодаря родителям, активным, инициативным, отзывчивым. Только так, дружно, мы можем решать возникающие проблемы, развиваться и расти! Так и город наш будет становиться лучше и краше, если все – и власти, и предприниматели, и горожане, по мере сил будут делать для него что-то хорошее. Желаю Медыни процветания, а нам, медынцам, — бережно и с любовью относиться к своей малой родине!

                          Ю.Алтухова