Газета Заря

Главная Вместе вкуснее!

Вместе вкуснее!

Автор admin

В этом году в рамках Дня Медынского района и города Медыни по традиции было проведено сразу несколько конкурсов, посвященных кулинарным талантам наших земляков.
С целью сохранения традиций приготовления любимого многими десерта национальной кухни 14 августа был проведён конкурс-дегустация на лучшее варенье «Праздник лакомки». Организатором выступил городской Дом культуры. Все желающие смогли не только показать свои кулинарные способности, но обменяться секретами приготовления любимого десерта и фирменными рецептами. Жюри оценивало вкусовые качества, визуальное восприятие и оригинальность подачи варенья. Победителей в номинациях определили общественным мнением путем голосования. В подарок они получили дипломы и по 5 кг сахара для будущих кулинарных шедевров. А все участники отмечены сертификатами.
Организаторы кулинарных конкурсов «Ах, огурчик, огурец!» и «Медынский пирог» в лице Межпоселенческого культурно-методического центра также не остались в стороне и вместе с земляками поздравили любимый район с праздником. В мероприятиях принимали участие люди всех возрастов!
Необыкновенной выпечкой порадовали участники конкурса «Медынский пирог». Грибные, мясные, ягодные, большие и маленькие — на дегустации каждый мог найти пирог по вкусу! Но не только вкусовыми качествами отличались экспонаты конкурса-дегустации — всех участников отличал по-настоящему творческий подход к оформлению.
А на конкурс «Ах, огурчик, огурец!» жители района представили ароматные, хрустящие, малосольные огурчики. У каждой хозяюшки эта традиционная для русского застолья закуска получается абсолютно по-разному. Удачные рецепты передаются от бабушек к внучкам. Вот и в день праздника участники с радостью делились своими семейными рецептами.
20 августа в торжественной обстановке в центральной библиотеке прошло награждение победителей и участников кулинарных конкурсов, а также медынцев, принявших участие в садово-огородном вернисаже «Медынь урожайная». Призеров определило жюри в лице Л.А.Ларичевой – председателя Совета женщин Медынского района, В.Г.Фроловой и В.А.Николаевой – членов Совета женщин, М.Н.Ивашкиной — директора культурно-методического центра, А.А.Гвоздевой – специалиста по методике клубной работы МКУК «МКМЦ».
Победителями конкурса «Медынский пирог» стали: И.А.Кошелева (д/с «Звездочка»), Е.А.Березкина (отдел образования Медынского района), С.Еноземцев – житель г.Москва, Е.И.Соловьева (СП «Село Передел»), кулинарный клуб «Вкусняшки» (Степановская сельская библиотека, д.Романово), Н.Н.Калянова (ФКУ ИК-4), Н.Н.Волошина (филиал №6 Михальчуковский СДК); группа «Теремок» (д/с «Пчелка»), С.А.Орлов (СП «Деревня Варваровка»), А.М.Спиридонова (филиал №9 Михеевский СДК), д/с «Солнышко», О.М.Ходенкова (Гусевская сельская библиотека), З.Н.Никишина (д/с «Звездочка»), П.Пушнова (д/с «Пчелка»), О.В.Винникова (Медынская средняя школа).
Победителями конкурса «Ах огурчик, огурец!» названы В.А.Симкина (Корнеевская сельская библиотека), Н.О.Чупина (ФКУ ИК–4), Н.Н.Волошина (филиал №6 Михальчуковский СДК), Р.Семикаленных (д/с «Пчелка»), Е.Г.Гениралова (СП «Село Передел»), Л.А.Степанова (д/с «Солнышко»), О.М.Ходенкова (Гусевская сельская библиотека), И.А.Кошелева (д/с «Звездочка»), В.А.Марданшина (филиал №5 Романовский СДК), Н.Г.Хорькова (д/с «Колокольчик»).
Победители были награждены дипломами и памятными сувенирами, все участники — дипломами. Организаторы благодарят каждого, кто принял участие в конкурсах, а также тех, кто поддержал общественную и культурную активность земляков. Никто не остался равнодушным, ведь конкурсы не только подарили жителям и гостям города отличное настроение, но и сделали этот праздник по-настоящему семейным!
Ксения Корнеева.
Фото И.Булкиной и Е.Шкумат