Газета Заря

Главная Образование Встреча школьных друзей

Встреча школьных друзей

Автор editor

Первая суббота февраля особенна тем, что в этот день все выпускники возвращаются в стены родной школы, чтобы увидеться с бывшими одноклассниками и учителями. Педагоги с удовольствием открывают двери кабинетов, в которых ученики могут собраться своим классом и с трепетом вспомнить прекрасные школьные будни. Учителя с нетерпением ждут встречи с «детьми», чтобы посмотреть на каждого, послушать их истории и, конечно же, поделиться с ними своим теплом. Вот и в Медынской средней школе 1 февраля состоялся традиционный Вечер встречи выпускников.
В актовом зале школы собрались те, кто с радостью бы вернулся за парту. Да, сейчас у каждого свои заботы, многие живут далеко от города, в котором прошли детство и юность, но увидеть родных одноклассников, поностальгировать о беззаботном времени спешат как «ученики» юбилейных выпусков, так и бывшие школьники, которые просто соскучились по своим товарищам и решили встретиться без особого повода. Начался праздник с регистрации выпускников, после чего гости могли прогуляться по школе, зайти в кабинеты, а также вспомнить моменты школьной жизни, глядя на фотографии, которыми были украшены стены коридоров и зала.
Открыл торжественное мероприятие трогательный фильм, подготовленный учениками и педагогами школы. После просмотра видеоролика выпускников поприветствовала директор школы Рена Клавдиевна Прокшина. Она поблагодарила тех, кто собрался в зале, и пожелала всем удачи, крепкого здоровья и бесконечной дружбы со своими учителями и товарищами. «Мы всегда ждём вас в школе, всегда рады видеть вас! Мы гордимся вашими успехами, интересуемся жизненной дорогой, мы всегда и во всём вас поддержим!» — отметила в своём выступлении Рена Клавдиевна.
Ведущие праздника продолжили мероприятие перекличкой, чтобы посмотреть, насколько активно выпускники-юбиляры посещают родную школу. Зал рукоплескал, а это значит, что школа не забыта выпускниками, даже через много лет уже взрослые люди хотят возвращаться сюда снова и снова.
В 2020 году формат проведения Вечера встречи несколько поменялся. Теперь выпускники не поочерёдно выходили на сцену – от младших выпусков к старшим, порядок чествования юбиляров определял лототрон, который запускали ведущие и Царь-батюшка, случайно попавший на праздник из прошлого. По велению лототрона на сцену выпускники поднимались в таком порядке: Серебряный (25 лет), Фарфоровый (20 лет), Хрустальный (15 лет), Золотой (50 лет), Рубиновый (40 лет), Деревянный (5 лет), Жемчужный (30 лет) и Зелёный (1 год) выпуски. Для представителей каждого года было приготовлено индивидуальное задание, которое необходимо было выполнить общими усилиями. Кто-то разыгрывал сказку, кто-то делал пародии, а кому-то пришлось решать задачи на логику. Легко и весело выпускники проходили испытания, а потом говорили слова благодарности всем учителям, одноклассникам — за то, что те подарили им незабываемые воспоминания.
Перед каждым новым выходом юбилейных выпусков зрителей радовали своими выступлениями ученики Медынской школы. Песни от талантливых вокалистов, номера от одарённых танцоров, постановки от умелых юных актёров увидели гости мероприятия. Сразу видно – не пропадёт школа с такими артистами!
Много тёплых слов в адрес школы, педагогов, товарищей было сказано в этот вечер! Хочется, чтобы таких душевных встреч было как можно больше, ведь возвращаясь к школьным друзьям, мы возвращаемся в детство!

Светлана Ермачкова,
выпускница 2016 года.
Фото автора.