Газета Заря

Главная Сельское хозяйство «Хочешь жить — работай!»

«Хочешь жить — работай!»

Автор editor

В последнее время значение деревни в жизни горожанина заметно повышается. Немногие сейчас решаются оставить городской быт и поселиться подальше от шумных мегаполисов, но их число постоянно растет. Это решение должно быть взвешенным, так как ведение сельского хозяйства не только требует значительных физических усилий и совершенно иного распорядка дня, но и работы над собой.

Такой выбор сделал и не жалеет об этом глава КФХ (крестьянско-фермерского хозяйства)  Махьяддинов Рафаил Аяз Оглы из деревни Сазоново СП «Деревня Брюхово».

С главой фермерского хозяйства Р.Я.Махьяддиновым побеседовал наш внештатный корреспондент Михаил Теплов:

— Рафаил, расскажите, что вас подтолкнуло к занятию сельским хозяйством?

— В 2000 году на родине, в Азербайджане, я потерял маму. Жизни без близкого человека в родных местах я себе не представлял, поэтому уехал в Медынский район, в Брюхово, где в то время мой брат уже держал небольшое поголовье. Ему тоже пришлось по душе сельское хозяйство.

— Почему вы выбрали именно деревню, ведь могли уехать и в большой город?

— У каждого человека своё предназначение в жизни. В городе мне трудно, а здесь другой уклад жизни, близко природа  — чистый воздух и чистая вода! Нет суеты и стресса. Меня радует постоянное общение с моими животными, которых я так люблю, и занятие сельским хозяйством в целом.

— С чего началось ваше хозяйство?

— Сначала, в 2003 году, переехал в д.Сазоново. Завёл свинью, а затем купил двухмесячных телят. Начинал с трёх, потом постепенно увеличивал поголовье. В 2009 году зарегистрировал КФХ. Сейчас в моём стаде 35 коров и молодняка. Породы я завел молочные — швейцарскую и чёрно-пеструю.

Реализую и молоко, и  мясо на рынке в Медыни. Ферму смог спроектировать и построить сам. Во время службы в армии получил профессии плотника и каменщика. И все это мне пригодилось.

— У каждого человека есть мечта, а вы о чём мечтаете?

— Моя мечта — расширение скотного двора, чтобы держать от 200 до 500 голов КРС, и увеличение земельных угодий. Надеюсь открыть магазин в селе Егорье.

— Что вы считаете главным в своей работе?

— Я считаю, что труд во благо должен быть вознагражден, а моя продукция нашла своего потребителя.

— Что бы вы хотели пожелать начинающим фермерам?

— Начинать надо с малого, завести небольшое поголовье, так сказать, «прощупать» почву. Прежде чем брать кредит для КХФ, необходимо понять, а по силам ли тебе каждый день ухаживать за животными, заготавливать корма, дарить свою любовь и ласку? Одним словом: «Хочешь жить — работай!»
Я желаю всем здоровья, удачи и любви!

— Спасибо за встречу и всего вам самого доброго!

 

Михаил Теплов