Газета Заря

Главная Образование Гореть самим, зажигать других!

Гореть самим, зажигать других!

Автор editor

28 февраля на базе Медынской средней школы состоялся финальный этап конкурса «Учитель года-2014». В нашем районе он проводится вот уже одиннадцатый год подряд, каждый раз открывая новые имена талантливых педагогов, в хорошем смысле одержимых своей профессией.

Надо сказать, что со временем «Учитель года» вышел за рамки собственно конкурса, превратившись в профессиональный форум, объединяющий передовой опыт, в смотр новых педагогических идей. Вот и на этот раз учителя, сидящие в жюри и активно болеющие за своих коллег-конкурсантов в зале, смогли почерпнуть для себя что-то новое, которое можно эффективно использовать и в своей практике.

Об инновациях сегодня часто говорят в учительской среде. Но сами по себе они ничего не значат, если не пропущены через призму личного опыта. В этом контексте хотелось бы сказать о победительнице нынешнего конкурса Елене Владимировне Тюгаевой. Романовская школа, в которой преподает этот учитель, в среднем звене еще не перешла на работу по новым федеральным государственным стандартам, а Елена Владимировна уже успешно внедряет их основные идеи и принципы на своих уроках английского языка. Не потому, что надо, а потому, что интересно. Не только ей самой, но и детям.

— У каждого урока должен быть свой сценарий, — говорит педагог и старается разнообразить не только классно-урочные занятия, но и внеурочную работу. Электронная переписка на английском в «Полиглоте», беседы по скайпу, дифференцированные домашние задания, которые невозможно списать с ГДЗ, — вот лишь немногие формы, заслуживающие внимания коллег. Ну а если говорить в целом, в работе Елены Владимировны прослеживается удивительная продуманность и системность. Учитель сначала ставит перед собой вопрос «зачем?», и только потом «как я буду это делать?» И эта система дает свои результаты: уровень обученности учащихся с каждым годом растет.

Немного уступившая победительнице конкурса учитель физики Медынской средней школы Светлана Юрьевна Ветчинова, готовясь к занятиям, руководствуется постулатом, сформулированным Л.Н.Толстым: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не только памятью».  В ходе мастер-класса учитель физики наглядно продемонстрировала действенность методов, используемых ею в процессе обучения: методы карт-понятий и интеллект-карт создают такие условия, в которых ребенок, уйдя от скучной «зубрежки», не только самостоятельно добывает знания, но и пытается их анализировать и систематизировать. Как психолог и педагог с 22-летним стажем,  Светлана Юрьевна старается учитывать индивидуальные особенности детей.

Как научить ребенка читать и понимать прочитанное, воспринимать художественный текст эмоционально? Решение этой задачи положено в основу педагогической системы учителя начальных классов Кременской средней школы Светланы Леонтьевны Романовой. Ее малыши — люди очень творческие: сочиняют стихи, разыгрывают спектакли. В недавнем прошлом преподаватель русского языка и литературы, Светлана Леонтьевна смогла привить любовь к своим предметам и профессии своим взрослым ученицам: четверо из восьми последовали ее примеру и стали учителями-филологами.

Русский язык считается одним из сложнейших языков мира, но учителям иностранного языка, думается, сложнее вдвойне. Писать и читать к одиннадцатому классу мы более-менее умеем, а вот говорить… По мнению учителя английского Адуевской основной школы Натальи Геннадьевны Поповой, умению вести диалог на иностранном языке надо учить уже в начальных классах, ведь чем старше становится ребенок, тем сложнее ему преодолевать барьеры, препятствующие общению. На уроках педагог активно использует ролевые игры и другие приемы, облегчающие процесс усвоения знаний и практических навыков.

Самопрезентация «Моя отличительная черта как педагога», презентация инновационного педагогического опыта, психолого-педагогический тур, мастер-класс — к выполнению всех конкурсных заданий вышедшие в этот день на сцену подошли творчески, с выдумкой и юмором. А потому мероприятие превратилось в настоящий праздник для всех. Свою долю в это позитивное настроение внесли учащиеся Медынской и Кременской средней школ, подготовившие для учителей музыкальные номера, и неизменные ведущие всех педагогических конкурсов Сергей Крылов и Оксана Куманцова.

Все участницы конкурса получили цветы и ценные подарки от его организаторов — отдела образования МР «Медынский район». Ну а для его победительницы Елены Владимировны Тюгаевой главные испытания еще впереди — она будет защищать честь района на областном конкурсе «Учитель года-2014».

Елена Шкумат