Газета Заря

Главная Общество Я бы в летчики пошел…

Я бы в летчики пошел…

Автор editor

Говорят, что нашей жизнью сегодня правят расчетливость и прагматизм, и все меньше места остается для романтики. Увы, это так… Однако и среди сегодняшнего подрастающего поколения есть ребята, способные мечтать. Например, о покорении космических далей…
Это показала необычная встреча, прошедшая 20 апреля в Романовской основной школе. В гостях у ребят побывали представители очень романтических профессий – полковник милиции в отставке, хранитель Медынского музея милиции В.Н.Жеребцов и Заслуженный лётчик-испытатель РФ, наш земляк А.С.Пучков. Для них была проведена экскурсия по школе, рассказано о достижениях учеников в учёбе, спорте и творчестве. А затем состоялось знакомство учащихся с почетными гостями.
Думается, что профессия милиционера/полицейского станет темой отдельного разговора с ребятами, а в дни юбилейных торжеств по случаю первого полета человека в космос, конечно же, говорили о небе, о самолетах и космических кораблях.
Судьба Александра Сергеевича Пучкова во многом схожа с судьбой первого космонавта. Как и Юрий Гагарин, профессию свою он выбрал в раннем детстве и очень целеустремленно шел к тому, чтобы эта мечта сбылась: хорошо учился, занимался спортом. Во взрослой жизни достиг очень многого: за 31 год летной работы освоил 82 типа летательных аппаратов, выполнил 1458 испытательных полетов. Ребята были удивлены, что для того чтобы пройти отбор в отряд космонавтов (а Александр Сергеевич входил в его состав) нужно сдать 122 квалификационных экзамена! А плюс к этому постоянные изнурительные тренировки и огромные физические перегрузки. Школьники слушали рассказ с большим интересом, задавали вопросы.
Закончилась встреча на торжественной ноте. Школьники, ставшие лидерами конкурсов на космическую тематику, получили свои награды из рук Заслуженного летчика-испытателя. А учителя и все ребята — в подарок номер районной газеты «Заря», которая выступила инициатором и организатором этого мероприятия, с автографом почётного гостя.
Е.Шкумат.
Фото автора