Газета Заря

Главная Местное самоуправление Заседание Районного Собрания прошло в атмосфере конструктивного сотрудничества

Заседание Районного Собрания прошло в атмосфере конструктивного сотрудничества

Автор admin

29 сентября состоялось первое заседание третьей сессии Районного Собрания
Медынского района шестого созыва под председательством главы района С.Б.Пучкова. 
На повестке дня стояло одиннадцать вопросов, три из которых касались хода реализации муниципальных программ «Развитие туризма в МР «Медынский район», «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в МР «Медынский район», а также «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог муниципального района «Медынский район».
По первым двум муниципальным программам выступил начальник отдела аграрной политики и социального развития села И.М.Иваничко. Иван Михайлович проинформировал депутатов о развитии туризма на территории района, подробно остановившись на агротуризме. На территории района зарегистрировано восемь объектов аграрного туризма, активнее всего из которых развивается ООО ОХ «Озерное». Здесь имеется 21 здание, где одновременно могут проживать порядка 170 туристов, предоставляются такие услуги, как охота, рыбалка, катание на лошадях. Кроме этого, на территории охотохозяйства обитают разные виды животных и птиц.
Также у гостей района вызывает немалый интерес ООО «Калужская нива» — молочный комплекс, расположенный в деревне Уланово. Посетить ферму могут все желающие: семьи, школьные группы, дети дошкольного возраста, студенты. Туристы осматривают животноводческий комплекс, узнают о сельскохозяйственных профессиях, смотрят, как проходит дойка коров и в каких условиях содержатся животные. Малыши любят общаться с телятами и кормить их.
Еще один интересный туристический объект — ООО «КФХ «Хеппи Фарм», которое занимается разведением племенного скота абердин-ангусской породы.
Радует то, что на территории района появляются новые объекты, вызывающие интерес как у жителей, так и у гостей. Это кинокомплекс «Военфильм» и музей военной техники. Кинокомплекс «Военфильм», основателями которого являются Игорь Угольников и Вадим Задорожный, представляет собой натурную площадку, на которой выстроены масштабные декорации деревни времён Великой Отечественной войны. Киноплощадка является технической базой для создания как военных, так и гражданских видеопроектов.
Как заметил И.М.Иваничко, ежедневно «Военфильм» и музей военной техники принимают экскурсионные группы. Посетители имеют возможность осмотреть съемочные площадки и познакомиться с уникальной коллекцией военной техники разных лет (от мортир до самолетов). Среди единиц военной техники встречаются советские танки — средний T-34 и лёгкий Т-60, а также техника немецкого производства.
О ходе реализации в 2021 году третьей муниципальной программы «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог муниципального района «Медынский район» рассказала главный специалист отдела муниципального имущества и закупок администрации МР «Медынский район» Е.А.Малахова.
Предоставленная информация была принята районными депутатами к сведению.
Согласно Земельному кодекса Российской Федерации, а также Федеральному закону от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», депутатами Районного Собрания были внесены соответствующие изменения в Положение о муниципальном земельном контроле на территории МР «Медынский район», утвержденное решением Районного Собрания от 30.09.2021 №74. В частности, изменения коснулись части 9 раздела I, которая изложена в следующей редакции: «При организации и осуществлении муниципального земельного контроля органы муниципального земельного контроля, должностные лица взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный земельный контроль (надзор), с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации от 24.11.2021 № 2019».
Кроме этого, депутаты утвердили проекты решений «О согласовании частичной замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности МР «Медынский район» дополнительным нормативом отчисления от налога на доходы физических лиц в бюджет муниципального района «Медынский район», определенным на 2023 год»; «О внесении изменений в решение «Районного Собрания «Об утверждении Положения о перечне муниципальных должностей, должностей муниципальной службы и системе оплаты труда в органах местного самоуправления муниципального района «Медынский район» от 29.07.2010 № 34; «О создании официального сайта МР «Медынский район»; «Об утверждении промежуточного баланса МУП «Управление энергетики и ЖКХ», а также «О внесении изменений в Приложение 1 Решения Районного Собрания «О ликвидации муниципального унитарного предприятия «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства муниципального района «Медынский район».
О финансово-хозяйственной деятельности МУП «Медынское АТП» в прошлом году собравшихся проинформировал директор предприятия С.В.Сухов.
В завершение заседания в разделе «Разное» депутаты заслушали информации заведующего отделом финансов районной администрации В.Н.Шмаковой «Об исполнении бюджета МР «Медынский район» за первое полугодие 2022 года», военного комиссара Медынского и Износковского районов Э.Л.Кириченко «О ходе проведения частичной мобилизации на территории Медынского района» и заместителя главы администрации МР «Медынский район» А.В.Мареева «Об организации охраны образовательных учреждений на территории Медынского района».
На этом повестка сессии была исчерпана.
 Г.Ольшанский.
Фото автора