Газета Заря

Главная Общество Здоровья Вам, Анна Матвеевна!

Здоровья Вам, Анна Матвеевна!

Автор editor

«Заря» продолжает рассказывать о славных людях Медынского района, отметивших девяностолетний юбилей. Одна из них — жительница деревни Петровск А.М.Дмитриева. Второго февраля Анна Матвеевна отметила день рождения. Поздравить ее приехали глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, его заместитель О.В.Курилюк, заведующая отделом социальной защиты населения Н.Е.Симакова, глава администрации СП «Деревня Гусево» С.А.Леонова. Николай Васильевич вручил имениннице персональные поздравления от президента РФ В.В.Путина и губернатора Калужской области А.Д.Артамонова и традиционный подарок – теплый шерстяной плед.

Анна Матвеевна родилась в деревне д.Маковцы Дзержинского района Калужской области. В 1945 году переехала в деревню Петровск Медынского района. По профессии фельдшер, она начинала свою трудовую деятельность в Кондровской районной больнице, а с 1945 года и до ухода на пенсию работала в Петровском медпункте Медынского района сначала  акушеркой, а с 1954 по 1982 год – заведующей. Обслуживала многонаселенные в то время деревни Петровск, Грибово, Заворыкино, Таракановка, Ново-Беляево, Кочетовка, Горлово, Копыловка, Лаптево. Немало жителей этих деревень появились на свет благодаря ее профессиональной помощи, многим людям помогла она восстановить здоровье, теперь её с благодарностью вспоминают.

А.М.Дмитриева является тружеником тыла, за добросовестный труд в мирное время она награждена медалью «Ветеран труда». Вместе с мужем В.Д.Дмитриевым (которого уже нет в живых, к сожалению) они вырастили дочь, помогали растить внучку. И сегодня дочь Лариса, внучка Инна и самый главный человек в этой семье — четырехлетний правнук Иван проживают вместе с Анной Матвеевной.

Несмотря на преклонный возраст, Анна Матвеевна не сидит без дела, помогает воспитывать правнука.

К печати подготовила Юлия Алтухова