Газета Заря

Главная Благоустройство Своя грязь не колет глаз? Тогда готовьтесь к штрафу

Своя грязь не колет глаз? Тогда готовьтесь к штрафу

Автор editor

Постапокалиптическим называют творческий стиль, несущий настроение пустынности, одиночества и ужаса в образах постаревшей и покинутой техники или зданий. Ощущение постапокалипсиса возникает у немногих прохожих, случайно или по делам оказавшихся в районе бывшего льнозавода в Медыни. Деревянные строения с наглухо забитыми окнами, полуразрушенные кирпичные здания, проржавевшие останки автомобилей,  груды мусора… Ау, господин Спилберг и мистер Коппола, мы ждем вас на съемки очередного киношедевра!

Увы, маститым режиссёрам и невдомек, что есть у нас столь «чудный» уголок. Впрочем, сарказм здесь неуместен, поговорим серьезно. Ведь в этом районе Медыни, в небольшом парке находится братская могила воинов, павших при освобождении Медыни от немецко-фашистских захватчиков. На месте захоронения установлен памятник. Так как же вышло, что это святое место оказалось в таком неподобающем окружении?
Этот вопрос вполне уместно было бы задать предпринимателям, расположившимся здесь. Буквально напротив сквера находится частная лесопилка. Гружёные автомобили и днем, и ночью курсируют здесь, как следствие — убитая дорога. Да и сложенные бревна красоты окружающему ландшафту не придают.
Вообще, при виде всего этого возникает вопрос, а можно ли в черте города устраивать подобное производство?  Надеюсь, что ответ на него нам дадут в районной прокуратуре, а городская административная комиссия обратит на сей объект пристальное внимание! Хочется также обратиться и к нашим депутатам с предложением принять закон, обязывающий выносить подобные «хозяйства» за черту города. Уверена, что с этим согласится большинство жителей города.
Продолжим экскурсию. На территории административного здания льнозавода хозяйничает еще один «деловой» человек. Чем там занимаются — для нас осталось тайной, те немногие рабочие, что трудились возле полуразрушенного здания, проворно разбежались при виде «чужаков». В отсутствие людей открывшаяся панорама выглядела еще более удручающей: куча мусора справа, ржавые останки техники в центре, машина с полным мусорным контейнером, покинутый экскаватор возле реки и свалки, свалки, свалки… Печальное, душераздирающее зрелище!
И так хочется сказать, что вот, мол, местные жители, как могут, своими силами стараются благоустроить прилегающую территорию, но увы — те же запустение и грязь царят и возле близлежащих домов. Там заборы валятся, тут дрова, судя по виду, лежат не один год, здесь машина ржавая «покоится». А между тем, именно эти жители штурмуют администрации и города, и района с требованием сделать им дорогу. А есть ли моральное право требовать, если сами для города не сделали ничего?! Может, стоит для начала навести порядок возле дома?
А теперь вернемся к обелиску и парку. На сегодняшний день ситуация находится под личным контролем главы администрации района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Н.В.Козлова. На этой неделе вместе с главой администрации города Н.М.Куманцовым Николай Васильевич, уже не в первый раз, приехал в этот парк, чтобы определить фронт работ по его благоустройству.
— Этот парк возьмет под свое шефство местное отделение партии «Единая Россия», и уже в самое ближайшее время мы наведем здесь порядок, — сказал Н.В.Козлов. — Приступили и к ремонту дороги, причем на внебюджетные средства. Делается это ради воинского захоронения, чтобы людям было удобно сюда приходить, почтить память павших героев. Для благоустройства братской могилы и прилегающей территории завезены плиты, песок. И это опять же сделали не на бюджетные средства. Так свою лепту в благое дело внесли В.Б.Пучков, А.Р.Марданшин, Н.Б.Макаров.
Парк будет очищен, установлено ограждение. Это действительно одно из святых мест для всех нас, это — братская могила, и наш долг привести ее в порядок и сохранять в достойном виде!

Юлия Алтухова