Газета Заря

Главная Здоровье Записаться к врачу, не выходя из дома

Записаться к врачу, не выходя из дома

Автор editor

Для этого необходимо зайти на сайт — http://регистратура40.рф/#!/clinics/ и заполнить заявку. Помимо этого, записаться к врачу можно с помощью инфоматов, установленных в поликлиниках. Традиционные методы записи через регистратуру и по телефону будут работать без изменений.

 В государственных медицинских учреждениях области начал работу сервис электронной записи на прием к врачу. Как и откуда можно записаться на прием к нужному доктору, читателям «Зари» рассказывает начальник отдела АСУ Медынской центральной районной больницы Денис Александрович Виноградов: 

— Внедрение современных информационных технологий в системе здравоохранения в Медынской ЦРБ идет полным ходом. Для жителей нашего района появился новый сервис — теперь записаться на прием к врачу можно и через Интернет. Создан специальный общероссийский сайт, который подразделен на регионы. Для осуществления записи нужно перейти на сайт http://регистратура40.рф.; затем из внесенных в реестр медицинских учреждений выбрать нашу больницу и врача, которого вы хотели бы посетить.

В этой системе занесена информация о днях и часах приема врачей. Все компьютеры в кабинетах врачей и регистратуре связаны единой сетью и расписание работы каждого врача отображается в регистратуре. Когда человек подошел к окошку регистратуры и записался на прием к специалисту, регистратор входит в портал, по полису вводит данные пациента и нажимает кнопочку «записаться на прием». Все это занимает секунд 15-20, затем человек идет к врачу, в списке посещений у которого уже отображены данные этого человека. Так происходит предварительная запись на прием к врачу через регистратуру.

Можно записаться и из дома. Для этого нужно зайти на тот же сайт http://регистратура40.рф, на так называемый «Портал пациента», выбрать нужного врача и удобное время для его посещения из имеющихся свободных часов приема. При этом, если пациент пришел в регистратуру, а другой записался из дома, наслоения не происходит. То есть электронное расписание одно и записаться можно только на свободные часы, не важно, откуда производится запись — из дома или непосредственно в регистратуре ЦРБ. Также у нас в регистратуре стоит Инфомат, дублирующий информацию с портала. Если посетитель, допустим, не хочет стоять в регистратуре и понимает, как пользоваться аппаратом, он точно так же, как и через Интернет, может записаться на прием к врачу. Также можно распечатать талон на прием. Имеется возможность записаться еще через две системы — через ЕПГУ (Единый портал государственных услуг) и ФЭР (Федеральная электронная регистратура).

Регистраторы, чтобы своевременно принести карточки пациентов к врачу, постоянно отслеживают информацию о записи на прием. Проверяют, откуда, к какому врачу и на какое время произошла запись (например, если человек записался сегодня и хочет завтра прийти к врачу, то регистратор отслеживает эту информацию и относит карточку в кабинет врача).

Конечно, пока что посещение врача происходит все так же в порядке живой очереди, несмотря на запись по времени. Для того чтобы отладить систему записи и посещения строго по часам, нужны дополнительные технические возможности и, естественно, чтобы сами пациенты привыкли к нововведениям. А это вполне осуществимо.

Виктория Хозяинова