Газета Заря

Главная Спорт Команда Медынского Дома социального обслуживания приняла участие в фестивале ГТО среди жителей области с ограниченными возможностями здоровья

Команда Медынского Дома социального обслуживания приняла участие в фестивале ГТО среди жителей области с ограниченными возможностями здоровья

Автор admin

В конце мая в Калуге, на стадионе «Арена-Анненки», состоялся Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Калужской области. В мероприятии приняли участие более 150 человек — лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды от 13 лет и старше из десяти муниципальных образований региона. Наш район представила команда в составе 10 человек из Медынского дома социального обслуживания.
Сдачу комплекса ГТО открывала разминка – «Зарядка с чемпионом», которую провели Анна Усова – бронзовый призёр Сурдлимпийских игр, заслуженный мастер спорта России — и члены сборной команды России по спорту глухих (волейбол) Ариной Романовой и Софьей Терковой. Вместе с участниками размялся и калужский посол ГТО Валерий Кобелев — мастер спорта России международного класса по прыжкам на лыжах с трамплина, трехкратный участник зимних Олимпийских игр. Затем началась спортивная программа фестиваля комплекса ГТО в соответствии с нозологической группой и возрастной ступенью. Она включала в себя следующие испытания: наклон вперед, метание теннисного мяча в цель, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (отжимание), поднятие туловища из положения лежа на спине (пресс), бег на 30 метров, удар по мячу на точность.
Наша делегация приняла самое активное участие в сдаче норм «ГТО», все получили сертификаты участника Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Калужской области, сладости и сувениры.
О.В.Типенкова, директор ГБУ КО «Медынский ДСО»