Газета Заря

Главная Культура Михеевская «Зарянка» награждена Дипломом

Михеевская «Зарянка» награждена Дипломом

Автор editor

13 мая в селе Дворцы Дзержинского района состоялся кустовой областной (в рамках Всероссийского) фестиваль-конкурс «Поет село родное». От коллективов художественной самодеятельности защищать честь Медынского района на конкурс выехал вокальный ансамбль «Зарянка» Михеевского сельского Дома  культуры.

Обязательными условиями конкурса было: исполнение народной песни Калужской области; исполнение народной песни без музыкального сопровождения; исполнение произведений в движении
с элементами народной хореографии. Музыкальное сопровождение — обязательно баян или ансамбль народных инструментов.

В рамках областного фестиваля-конкурса дополнительно проводился конкурс на лучшее исполнение казачьей песни.

Вокальный ансамбль из Михеева справился с заданием. В исполнении «Зарянки» прозвучали песни «Из-под дуба», «Зиму – лето», а русская народная песня «Пойду,  молода» сопровождалась танцем. Ансамбль принял участие и в конкурсе «казачья песня». В его исполнении прозвучала песня «Как за Доном».

По результатам конкурсных выступлений коллективу присвоено звание лауреата и вручен Диплом третьей степени.

Глава администрации СП «Деревня Михеево» С.В.Яковлева поздравила земляков с победой в конкурсе и объявила коллективу благодарность, а также пожелала самодеятельным артистам дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья и семейного благополучия. Особая благодарность аккомпаниатору ансамбля – Н.В.Полиненко, которая, кстати, живет далеко от Михеева, но по расписанию всегда проводит с коллективом репетиции и участвует с ними во всех программах.

Присоединяемся к поздравлению! «Зарянка» действительно достойна награды и уважения, ведь она была в числе двух сельских коллективов и выступила наравне с профессиональными коллективами художественной самодеятельности из районных центров и Калуги.

Галина Дудникова