Газета Заря

Главная Образование А что там, за кадром?

А что там, за кадром?

Автор editor

Утро многих из нас начинается с новостных каналов. Из уст ведущих мы узнаем о главных событиях, происходящих в регионе, стране, мире. Но мало кто задумывается, сколько людей работает над одним выпуском. Что происходит там, за кадром? О секретах телевизионной кухни круглосуточного телеканала «НИКА ТВ» узнали ребята из Кременской школы.
Экскурсию по телекомпании для школьников провел профессионал своего дела Илья Уваров. Он рассказал об эволюции телеэфира, показал, как работает технология «хромакея», после чего наши ребята стали свидетелями запуска прямого эфира.
Все были очень удивлены, что в организации деятельности телекомпании участвуют люди разных профессий. Это режиссеры, операторы, логисты, программисты, телеведущие, гримеры, стилисты, декораторы и многие другие. Все они работают, как единая команда!
Тем, кто в дальнейшем планирует связать свою жизнь с тележурналистикой, рассказали о критериях профессионального отбора, дали ряд рекомендаций по подготовке.
Тимофей Шевчук:  — Сотрудники телестудии в своей работе используют современные технологии, и это впечатляет! Скорее всего, я бы хотел там работать, потому что это действительно интересно. Хочу сказать слова благодарности нашему учителю английского языка П.А.Никишину, который организовал для нас такую интересную и полезную поездку.
Ксения Кузьмина:  — Наблюдая за подготовкой прямого эфира, я поразилась тому, как слаженно работают все члены творческой команды. Каждый ответственно походит к своим обязанностям, ведь ошибка одного может подвести всех.
Анна Старовойтова: — Меня впечатлил процесс подготовки новостного выпуска. На мой взгляд, это достаточно сложно: нужно внимательно следить за временем, правильно настраивать звук, камеру, а также настраивать текст под речь ведущего. Люди, работающие на телестудии, очень добрые и приятные. Создаётся впечатление, что все они — одна большая семья.

П.А.Никишин, учитель школы