Газета Заря

Главная Образование Главный приз – экскурсия!

Главный приз – экскурсия!

Автор editor

Воспитание экологической культуры детей, бережного отношения к природе сегодня очень актуально. Экология конкретна. И серьёзна. Окружающий нас мир – это сложный живой организм, и каждая частичка этого организма требует тщательного ухода за собой. Здесь нужна человеческая забота. Учить заботе об окружающем нас мире нужно начинать с детских лет. И школа здесь играет первостепенную роль, ведь завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.
Большая работа в этом направлении ведется в Романовской основной школе. Так, в сентябре прошлого года вместе с медынскими и кременскими школьниками ребята приняли участие в ежегодном Международном экологическом слёте «Подари планете жизнь», который проводился в Барятинском районе. А в декабре учащиеся школы стали победителями регионального экологического интернет-турнира «ЭкоДока». Главным призом для участников команды-лидера, в состав которой вошли Абулькина Полина, Романов Кирилл, Навасардян Нане, Данкова Полина и Алехин Роман, стала путевка в экологический просвет-лагерь выходного дня «ЭЛЬГРЭКО». Вместе с учителем географии Л.Н.Алехиной ребята два дня находились в лагере и посетили музей «МУ-МУ», станцию «ИГрачи», поучаствовали в викторине и мастер-классе по изготовлению сумок из подручного материала.
В январе в школе прошел второй этап проекта «ЭКОПАТРИОТ» — конкурс чтецов «Природа — источник вдохновения». Вместе с дипломами и подарками от организаторов конкурса, Автономной некоммерческой организации «Экологическая и патриотическая инициатива», победители были награждены поездкой в Художественный музей мусора «МУ-МУ», где для них была приготовлена пятичасовая познавательно-развлекательная экскурсия. Школьники также посетили станцию «ИГрачи», поучаствовали в квесте, прошли зеркальный лабиринт. А завершилась экскурсия мастер-классом по изготовлению птички. В поездке детей сопровождали педагоги Т.А.Спиридонова и Е.Ю.Садовникова.
Коллектив школы благодарит руководителей проекта «Экопатриот» Михаила Владимировича Чупринина и Оксану Богдановну Баркову за такой чудесный подарок и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В.Ю.Фокина, учитель школы