Газета Заря

Главная Образование Чтение – вот лучшее учение

Чтение – вот лучшее учение

Автор admin

В первых числах апреля в Москве проходил семинар-практикум «Академия читательского мастерства 2023. Проекты 2021-2023». В его работе принимали участие представители Российской Академии образования, педагоги, библиотекари, преподаватели вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Петрозаводска, Новосибирска, Сургута, Новороссийска. Свой опыт на конференции представили и учителя Медынской средней школы.
Напомним, что Медынская средняя школа на протяжении нескольких лет работает над проблемой повышения читательской грамотности школьников. Являясь межрегиональным отделением общественной организации «Русская Ассоциация Чтения», она активно включается в организуемые ею проекты, принимает участие в мастер-классах и семинарах.
На этой конференции медынцы поделились опытом по реализации проекта «Миллион страниц», главной целью которого является создание в школе читательской среды, благодаря которой дети знакомятся с новыми книгами, расширяют круг своего чтения, приобретают внутреннюю мотивацию к чтению. Выступая перед коллегами, директор школы Рена Клавдиевна Прокшина рассказала, что работа по проекту шла не только на уроках, но и на внеурочных занятиях в библиотеке, которая сегодня стала информационным центром школы. С огромной пользой для ребят вот уже не один год подряд проходят тематические смены летнего читай-лагеря. Так, разработанная нашими педагогами программа лагеря «Сокровища литературы» в 2022 году стала победителем регионального конкурса программ летнего отдыха и оздоровления детей.
В рамках работы семинара медынская делегация приняла участие в круглом столе “Антология статей русских учёных ХХ века”», познакомилась с новым проектом «Умное чтение», который представила президент Русской Ассоциации чтения Н.Н.Сметанникова. Кстати, медынские учителя уже активно используют стратегии смыслового чтения, приёмы и методы по формированию функциональной грамотности при работе с текстом. В школе проводятся интегрированные уроки: литературы и химии, английского и немецкого языков, русского языка и психологии, химии и английского языка. И это даёт свои плоды: дети читают с пониманием.
Чтение – фундамент всех образовательных результатов. Понимая это, наши педагоги активно учатся, чтобы потом внедрять полученные знания в практику работы со своими учениками.
Елена Шкумат.
Фото предоставлено
участниками поездки