Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие День села родного впервые отмечаем

День села родного впервые отмечаем

Автор editor

Впервые в жизни нашего сельского поселения  «Село Никитское» 2 октября в красиво убранном зале, приспособленном под клуб, собрались жители и гости села на праздник, посвящённый Дню села.
Начался праздник с экскурса в историю села. В своем рассказе библиотекарь Л.Ю.Колыванова и депутат сельской думы Н.Н.Пятайкин, в частности, поделились информацией об архивных сведениях, свидетельствующих о том, что Никитское возникло в XV веке. Однако эти данные нужно ещё тщательно проверить.

Глава администрации сельского поселения И.Б.Степанова в своём выступлении поблагодарила жителей за поддержку и понимание, помощь в решении многих социальных и хозяйственных вопросов.

Концертная программа гармонично сочеталась с поздравлениями и награждением односельчан. День села совпал с замеча-
тельным праздником — Днём пожилых людей, поэтому с  особой теплотой и нежностью чествовали долгожителей: М.Н.Лопырёву, А.Н.Мухину, Л.Д.Голубцову, К.А.Чаусова, В.П.Гололобова, П.С.Растор-гуеву, Т.И.Дрыкину, И.В.Волкова, М.И.Смирнову, А.Г.Федорову, О.А.Куд-рявцеву, П.И.Филиппову, Е.П.Братчикову, П.П.Романову, С.Е.Зотова, Е.С.Зотову, П.А.Шишкину, А.Е.Луженкову, Д.С.Смирнову, В.Д.Вавилову, М.Д.Смирнову, Л.Д.Ушакова, Н.М.Крылова. Всем им были вручены подарки.

Поздравления получили и юбиляры от 50-ти лет и старше. Это Л.Ю.Свечникова, В.М.Щербакова, Л.А.Иванова, Н.В.Зайцев, Л.И.Климычева, Ю.Я.Ванюшин, М.И.Васильева, Г.П.Саразина, Н.В.Львова, А.Н.Кулагин, Н.А.Гусев, В.И.Захаров.
День села совпал с днями рождения А.П.Шершневой и А.П.Руновой, им тоже были вручены подарки.

Много хороших и добрых слов было сказано в адрес многодетных семей В.Н.Ионовой, Радченко, Багдасарян, все они получили
подарки на память.
Есть люди, без которых нормальная  и полноценная жизнь на селе была бы невозможной. Это Г.И.Савинюхова — заведующая ФАП, Н.Е.Гусева — начальник ОПС «Никитское», Л.Д.Зайцева — кассир-контролёр сбербанка, Л.Ю.Колыванова — сельский библиотекарь. В знак признательности за их труд им были вручены подарки.
День села совпал ещё с одним праздником — Днём учителя. О достижениях и успехах педагогов и учащихся Никитской основной школы рассказала глава администрации И.Б.Степанова. За активное участие в общественной жизни села школе были подарены цветочные горшки, все учащиеся получили  по шоколадке, а педагоги — сладкий набор к чаепитию. Слова благодарности прозвучали в адрес Г.Н.Сергеевой, отдавшей сельской школе более 40 лет, 21 из которых она проработала директором.

В нашем поселении есть семья Лапиных — очень уважаемая и авторитетная, о которой знают буквально все. Василий Константинович более 10 лет был председателем сельского совета, а вся трудовая жизнь Екатерины  Ивановны связана с почтовым отделением, которое она долгие годы возглавляла. Супруги тоже  получили  подарок.

Отмечен и награждён был очень талантливый и самобытный художник Л.П.Гутник. Его картины были представлены на празднике и никого не оставили равнодушными.
Особое внимание было уделено мужчинам – Н.Н.Пятайкину, А.В.Дмитриеву, В.А.Щеглову, В.С.Васильеву, И.А.Гусеву, А.Г.Крылову, А.Н.Борисову, С.М.Колыванову, М.В.Дмитриеву, которые всегда, в любое время, оказывали помощь в решении самых трудных вопросов по благоустройству  села. Им были вручены особые, мужские,
подарки.
Обо всех награждённых, а их было много,  глава сельской администрации сказала добрые и хорошие слова.

Наши артисты в этот день постарались на славу. Талантливая и очень артистичная Л.Ю.Колыванова радовала своим дивным
голосом, Р.С.Крылова исполняла красивые лирические песни, Л.Ю.Тимофеева прекрасно читала стихи, школьники Н.Панова, Т.Панова, Ю.Шувалова, М.Шувалова, С.Гришина,  А.Ионов, Л.Тимофеев, А.Дмитриева, Д.Байкова, М.Тимофеева, В.Степанов, С.Резнов, М.Свечников, Л.Крылова показали интересную литературно-музыкальную  программу, где особая любовь и внимание зрителей достались А.Тимофееву, С.Байкову И.Ионову (руководители И.Н.Пчёлкина, Т.Ф.Гришина, А.П.Пятайкина, Н.К.Чаусова). Пятилетний житель села Иван Якунин очень выразительно прочитал басню.


Ярким украшением концерта стали артисты из села Передел. С.В.Дьяконова и Т.М.Вавулина своими красивыми, неповторимыми голосами поразили весь зал, под аккомпанемент замечательного баяниста В.С.Анучного они исполнили задушевные песни, а Е.Г.Гениралова прочитала стихи. Понравился всем и современный танец, который исполнили А.Митюшкина, К.Чусова, Л.Овчинникова.
Праздник получился очень яркий и запоминающийся благодаря помощи и поддержке отзывчивых и неравнодушных к жизни села людей, наших спонсоров  — Н.Н.Пятайкина, С.Н.Фёдорова, С.А.Тимофеева, А.М.Ртищева, Н.С.Тихоненкова, С.А.Вавилова, за что им огромная благодарность и признательность.

Слова благодарности хочется сказать и в адрес библиотекаря Л.Ю.Колывановой  за очень содержательный и оригинальный сценарий.

Большая заслуга в проведении дня села принадлежит, конечно же, главе администрации И.Б.Степановой, благодаря которой в поселении за последние  полгода  произошли положительные изменения: проведена большая работа по благоустройству, появилось уличное освещение, отремонтирована дорога на Ступино, отсыпана гравием дорога возле медпункта, отремонтировано и налажено водоснабжение.

Очень хочется верить, что празднование дня села станет у нас доброй и хорошей традицией.

Е.В.Колесниченко,
глава СП «Село Никитское»

.