Газета Заря

Главная Образование Экология – Безопасность–Жизнь

Экология – Безопасность–Жизнь

Автор admin

Под таким девизом ежегодно, с 15 апреля по 5 июня, в России проводятся Дни защиты от экологической опасности. Их проведение стало уже доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой.
Учителя и учащиеся Радюкинской основной школы принимают активное участие в экологических мероприятиях. Так, первая неделя двухмесячника началась с акции «День птиц». Дети познакомились с историей праздника, отгадывали кроссворды, загадки и головоломки о птицах. Ребята изготовили скворечники и развесили их. Самыми активными были Иван Морозов и Варвара Меркулова.
После скупой на краски зимы пришла долгожданная весна. Появились первые цветы. С целью изучения первоцветов, многие из которых занесены в Красную Книгу, была проведена операция «Первоцвет». В ходе мероприятия дети познакомились с растениями нашей местности, провели их учёт, а также увидели опылителей растений.
В рамках всероссийской акции «Вода России» прошел субботник «Берег добрых дел». Эковолонтеры нашей школы отправились на берег реки Шаня. Было собрано много мусора — около 500 м берега стали чистыми. Больше всего мусора собрали Мария Газеева и Полина Кузнецова.
В конце апреля учащиеся нашей школы приняли участие в акции «Сад Победы». Свои посадки мы посвятили первому директору нашей школы, ветерану Великой Отечественной войны Виктору Васильевичу Цветкову. Особенно хочется отметить здесь Ярослава Ахмедова и Дарью Морозову.
Прошло 37 лет с момента трагедии в Чернобыле. Ежегодно мир зажигает свечи и вспоминает страшную катастрофу. В школе прошло мероприятие, посвящённое этой дате. Дети узнали, как может вести себя «мирный» атом.
В рамках «Дней защиты от экологической опасности» состоялся также конкурс чтецов «Береги свою планету, ведь другой на свете нет!» В конкурсе участвовали представители всех классов. Благодаря прекрасной погоде дети читали стихи на свежем воздухе, в парке. Победителями стали Диана Ердакова и Фидан Газымзаде.
Стали у нас традиционными акции «Чистая школьная остановка» и «Чистый школьный двор». Под руководством учителей С.В.Беловой, Т.П.Жуковой, Л.В.Чупровой ребята наводят порядок и облагораживают территорию вокруг школы. В этом году освежили бордюры и защитили деревья от вредителей.
Кроме того, школьники поучаствовали в акции «Батарейку принеси — ёжика спаси». Удалось собрать 5 кг батареек, которые пойдут на переработку. Сейчас ребята подключились к акции по сбору макулатуры.
Мы знаем о необходимости беречь каждую ветку, каждое насекомое, каждый родник, каждый кубический метр воздуха. Сохраняя природу, мы сохраняем здоровье человеку. Приглашаем всех присоединиться к Дням защиты от экологической опасности и не оставаться равнодушными к охране природы.
И.А.Голанова, учитель биологии