Газета Заря

Главная Общество Калужские фермеры и рестораторы создают локальную кухню при поддержке государства

Калужские фермеры и рестораторы создают локальную кухню при поддержке государства

Автор editor

Сотрудники племенной органической фермы «Happy Farm» и производитель премиальной говядины сухого вызревания Black Angus провели дегустацию своей продукции для представителей ресторанного бизнеса Калуги. Российский бизнес начинает ориентироваться на внутренний рынок и поиск новых поставщиков.

Мероприятие состоялось при поддержке калужского Центра «Мой бизнес» (работает на базе ГАУ КО «Агентство развития бизнеса») в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
«КФХ «ХЭППИ ФАРМ» по всем видам деятельности активно пользуется государственной поддержкой. Ее общий объем, полученный в калужском Центре «Мой бизнес» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», – более 8 млн рублей.
Управляющие и шеф-повара десяти калужских ресторанов совершили экскурсию по ферме, познакомились с производством, приняли участие в мастер-классах и продегустировали фермерскую продукцию.
Фермеры и рестораторы говорили о продвижении локальной мясной продукции на рынок, оценивали характеристики первоклассной органической говядины, обсуждали варианты сотрудничества.
«Мы рады принимать на ферме калужских рестораторов. Не ожидали, что будет такой хороший отклик и много гостей. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. «Happy Farm» является племенным репродуктором абердин-ангусской породы коров, органическим предприятием, производящим премиальную говядину. И, так как мы производим продукт на калужской земле, нам важно, чтобы не только москвичи, но и калужане могли употреблять его. Видя такую обратную связь, мы уверены, что у нас все получится. Сегодня мы поговорили с каждым гостем и уже наметили для себя несколько задач, чтобы удовлетворить ресторанный спрос», – поделился впечатлениями от встречи генеральный директор КФХ Хэппи Фарм Александр Козлов.
Помимо непосредственно фермерской деятельности «Happy Farm» проводит обучающие мероприятия. Это и семинары для специалистов, работающих с мясом, и «Азбука фермера» для тех, кто занимается мясным скотоводством, где можно узнать все нюансы организации фермы и работы с животными. Совсем недавно, после открытия цеха переработки, была организована «Школа мясника», где поваров и любителей учат правильно разделывать говядину. Работа с местными рестораторами по созданию локальной кухни – следующий этап деятельности.
«Здорово, когда есть коллаборация между производителями, институтами развития, такими как Центр «Мой бизнес», и конечной точкой реализации продукта. Важно, что продукт локальный, свежий и качественный и что хозяева фермы уделяют большое внимание деталям – от разделки до приготовления. Учитывая актуальность импортозамещения и активную господдержку местных производств, предпринимателей и фермеров, я уверен, что сотрудничество состоится. Фермеры смогут реализовать отличный продукт. А мы — удовлетворить потребности наших гостей, блюда из локальных продуктов им всегда интересны», – резюмировал представитель рестобара «Частная практика» Артем Кожевников.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области