Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Молодые интеллектуалы проверили свои знания на турнире, посвященном 30-летию Законодательного Собрания

Молодые интеллектуалы проверили свои знания на турнире, посвященном 30-летию Законодательного Собрания

Автор editor

20 февраля состоялся турнир по интеллектуальным играм, посвященный 30-летию Законодательного Собрания Калужской области.

Учащиеся средних специальных учебных заведений проявили эрудицию в истории создания регионального парламента, показали хорошее знание законодательства.
Участников приветствовали первый заместитель председателя областного парламента Виктор Бабурин и депутат Андрей Литвинов.
— 30 лет назад была принята Конституция нашей страны, в соответствии с которой было образовано три ветви власти – законодательная, исполнительная и судебная, – напомнил в своём выступлении Виктор Бабурин. — Таким же образом это было сделано и в субъектах Российской Федерации, в результате чего в нашем регионе было образовано Законодательное Собрание. Депутаты плодотворно поработали в эти годы – мы полностью сформировали всю законодательную базу, необходимую для жизни области. Основная задача в настоящее время – совершенствование законодательства, а также приведение его в соответствие с изменениями на федеральном уровне.
Андрей Литвинов провёл небольшой экскурс в историю становления и развития законодательства Калужской области, Законодательного Собрания и молодёжного парламента. Также он рассказал о работе депутатов и молодых парламентариев по поддержке участников специальной военной операции и по оказанию помощи в восстановлении подшефного города Первомайска ЛНР.
В турнире приняли участие около 70 человек, которые были разделены на 10 команд. Ребята отвечали на вопросы, связанные с историей, структурой и деятельностью государственных органов власти различного уровня, с символикой региона, выборами и другими темами.
1 место заняла команда «Электроники» Калужского техникума электронных приборов;
2 место – у команды «Честный выбор» Калужского базового медицинского колледжа;
3 место – у команды «Строители» Калужского коммунально-строительного техникума.
Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин вручил командам дипломы, благодарственные письма и памятные подарки.
— Замечательная у нас молодежь! Никогда не перестану это повторять! Умные, активные, целеустремленные, креативные, веселые, уверенные, патриоты своей Родины! Наше будущее, наши наследники, наша гордость, — подвел итог Виктор Бабурин.

Пресс-служба Законодательного Собрания Калужской области