Газета Заря

Главная Культура На спектакль — по Пушкинской карте

На спектакль — по Пушкинской карте

Автор admin

16 декабря в Доме культуры состоялся спектакль Калужского драматического театра «Антон Чехов рассказывает». В его основу были положены рассказы «Хористка», «Человек в футляре» и «Следователь».
Этот спектакль стал результатом работы лаборатории молодых режиссеров — выпускников ГИТИСа.
Рассказ «Человек в футляре» перенёс на сцену Сергей Тонышев. Его центральный персонаж – маниакально осторожный и подозрительный ко всему человек. Даже его фамилия – Беликов – стала в России нарицательной, обозначая человека, который смертельно боится «как бы чего не вышло».
Рассказ «Хористка» поставила Ирина Васильева. Любовный треугольник в этой истории разрушается очень неожиданно, обнажая людскую мелочность и пошлость.
Рассказ «Следователь» режиссировал Константин Тришин. Эта пронзительная история жизни и смерти молодой женщины заставляет задуматься над мистической стороной этого мира.
Этот спектакль положил начало практике посещения платных мероприятий Дома культуры по Пушкинской карте, и многие из юных зрителей использовали эту возможность.
Директор Дома культуры О.А.Скоморина:
«Мы и в дальнейшем планируем проводить мероприятия, билеты на которые можно будет приобрести по Пушкинской карте. В настоящее время уже есть договоренность о взаимодействии с областными учреждениями культуры — драмтеатром, Театром юного зрителя, кукольным театром.
Думаю, что подростков заинтересует информация и о том, что билеты на фильмы отечественного производства также можно будет приобрести по Пушкинской карте. Скорее всего, это произойдет уже в начале или в середине 2022 года. Поэтому всем, кто приобрёл или планирует ее приобрести, будет куда сходить, чтобы провести свой досуг с пользой.»
Ксения Корнеева.
Фото Ирины Шмидт