Газета Заря

Главная Культура «Ночь музеев-2022»

«Ночь музеев-2022»

Автор admin

Вечером 21 мая Медынский музейно-выставочный центр присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году ее темой стала мода на традиции.
Открыл мероприятие модный показ одежды и аксессуаров с использованием мотивов народных росписей, подготовленный детским объединением «Радуга красок» Дома детского творчества вместе со своим наставником Ф.Ш.Сулеймановой. Представляя коллекцию, ведущие обратили внимание, что все узоры выполнены детьми вручную, специальными красками по тканям.


Это первые шаги в сфере моды. А настоящие профессиональные работы в этот день медынцам представила художник-модельер Ксения Дмитриева. Чтобы юные модницы знали, что при желании и старании своими руками можно сделать для себя много красивых вещей, чуть позже она провела для желающих мастер-класс по изготовлению украшений из ткани. Среди почетных гостей мероприятия также художник Георгий Дмитриев, работы которого были представлены в большом зале, директор фонда «Московские энциклопедии» Елена Матюшина, руководитель секции «Авторская фотография» Евразийского Художественного Союза Евгений Жиляев, актер, основатель Первого негосударственного сельского театра России Глеб Данилов. Выступая перед зрителями, они отметили, что рады бывать на нашей медынской земле, поскольку здесь всегда царит атмосфера творчества и гостеприимства. Медынцы всегда открыты всему новому и готовы учиться.
Дружными аплодисментами встречали в зале воспитанников танцевального ансамбля «Детки-конфетки» под руководством Ирины Даниловой. Красивые движения, яркие костюмы и зажигательные улыбки юных танцоров никого не оставили равнодушными.


Как уже говорилось, вторая половина мероприятия была посвящена мастер-классам. Детвора с большим интересом делала магнитики и аппликации, варила душистое мыло, а также наблюдала за работами преподавателей ИЗО школы искусств, которые наносили аквагрим на симпатичные детские мордашки. Было весело и интересно!
Елена Шкумат. Фото автора