Газета Заря

Главная Образование Новая школа — новые возможности

Новая школа — новые возможности

Автор admin

Во вторник, 29 марта, в Медыни с рабочим визитом побывала депутат Государственной Думы РФ О.В.Коробова. В поездке Ольгу Владимировну сопровождал глава районной администрации Н.В.Козлов.
Первым объектом, на котором побывала Ольга Владимировна, стала строящаяся школа на 1000 мест. Сооружение находится на стадии отделки помещений и проведения коммуникаций. Осматривая трехэтажный корпус, депутат отметила, что уже сегодня в новой школе чувствуется особая атмосфера. Наполненные светом классы, просторные рекреации, множество прозрачных конструкций, продуманная колористика стен – все это создает позитивный настрой, который, без сомнения, положительным образом скажется на процессе обучения детей.


В ходе экскурсии глава администрации муниципалитета обратил внимание на уникальное содержательное наполнение образовательного учреждения. Специализированные классы биологии, химии, физики, иностранных языков, музыки, мастерские для проведения уроков технологии, информационно-библиотечный центр с читальным и лекционными залами, киностудия, большой актовый зал с акустикой и необычной архитектурой — для учащихся будут созданы все условия. Особое внимание будет уделено спортивно-оздоровительной работе: три спортивных зала, два бассейна, залы для ритмической гимнастики и занятий на тренажерах, большой стадион с футбольным полем, площадками для волейбола, баскетбола, воркаута, скейтбординга, сдачи норм ГТО и хоккейной коробкой — будущие чемпионы смогут выбирать, в каком направлении им развиваться.
Новую школу оснастят современной техникой и комфортной, дающей возможность вариативной установки модульной мебелью. Уже в ближайшее время ожидаются первые поступления – подрядчик доставит оборудование для пищеблока.
Несмотря на то, что до открытия школы, которое намечено на 1 сентября, еще несколько месяцев, в районном отделе образования идет активная работа по поиску необходимых кадров. В настоящее время с помощью программы «Земский учитель» подобраны кандидатуры на вакансии преподавателя математики и тренера по плаванию. Также есть необходимость в учителях русского и иностранного языков, квалифицированного инженера, который будет заниматься обслуживанием оборудования.
Благоустройство и озеленение территории, обустройство подъездных путей, организация подвоза детей школьным автобусом — вопросов, требующих решения, еще много. Завершая осмотр объекта, Николай Васильевич Козлов заверил, что каждый из них держит на личном контроле. Благодаря слаженной работе белорусских строителей, тесному взаимодействию с региональной властью школа будет сдана в срок.
Затем депутат Госдумы направилась на одно из градообразующих предприятий — молочный завод, где пообщалась с руководством и узнала о режиме предприятия в условиях санкций.
Эта тема получила продолжение на встрече с активом района. Вначале разговора Ольга Владимировна отметила, что в условиях роста цен правительством предпринят целый ряд мер социальной поддержки граждан. В частности, с 1 апреля на 8,6 процента будут проиндексированы социальные пенсии, начнутся выплаты на детей 8-16 лет семьям с невысокими доходами, повысится ставка по льготной ипотеке на новое жилье, пролонгировано действие кешбэка на детские путевки. Но не стоит забывать и о ранее введенных законах — к примеру, о возможности получить социальные вычеты на образование, лечение и другие цели. Присутствовавшая на совещании заведующая отделом социальной защиты администрации МР «Медынский район» В.А.Моисеева в подтверждение слов депутата отметила, что объем средств, выделяемых на обеспечение социальных гарантий, с каждым годом увеличивается: если в 2019 году на эти цели в район поступало 65 млн рублей, то в прошлом году эта сумма возросла до 102 млн.
В ходе дальнейшей беседы с депутатом поднимались вопросы развития сельских территорий, стимулирования и поддержки людей, изъявивших желание построить дом, целевого обучения в вузах, трудового воспитания и трудоустройства школьников в летнее время. Выслушав предложения медынцев, О.В.Коробова пообещала поднять и обсудить обозначенные проблемы на уровне Госдумы.
В рамках визита в этот день депутат приняла участие в отправке первой партии гуманитарной помощи жителям Донбасса и переселенцам из Украины, собранной неравнодушными жителями Медынского района.
Елена Шкумат. Фото автора