Газета Заря

Главная Благоустройство Отовсюду веет красотой и жизнью

Отовсюду веет красотой и жизнью

Автор admin

Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье» занял второе место в областном конкурсе «Лучшее учреждение социальной службы Калужской области по содержанию и благоустройству» в 2021 году.

Мероприятие проводилось в целях повышения качества предоставления социальных услуг в рамках национального проекта «Демография».
В конкурсе принимали участие 14 организаций, подведомственных министерству труда и социальной защиты региона, которые работают как с людьми пожилого возраста и инвалидами, так и с семьями с детьми. Оценивались объём выполненных работ по капитальному и текущему ремонту зданий, замена ветхих инженерных коммуникаций, установка приборов учета потребления водных и энергетических ресурсов, освещенность прилегающей территории и уровень её благоустройства, соблюдение санитарного режима, создание доступной среды проживания для лиц с ограниченными возможностями и другие показатели. Участниками была представлена не только информация по установленным показателям, но и альбомы с фотографиями, презентации, а также макеты.
Изучив и проанализировав материалы, поданные на конкурс, оценив их полноту и содержание, комиссией были определены лучшие организации.
В группе организаций для граждан пожилого возраста и инвалидов второе место присуждено дому-интернату для престарелых и инвалидов «Двуречье». А за активную работу по благоустройству организаций социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов комиссией было принято решение наградить Благодарственным письмом министерства труда и социальной защиты Калужской области ГБУ КО «Медынский психоневрологический интернат».

Тамара Петровна Комиссарова, руководитель ГБУКО «Дом-интернат
для престарелых и инвалидов «Двуречье» :
— Субботники по наведению порядка у нас стали доброй традицией. Отмечу, что работники учреждения и проживающие принимают активное участие в мероприятиях по благоустройству и озеленению территории. И нам есть чем гордиться: везде все чисто и обустроено. Этой весной разбили 6 цветников, высадили 735 штук рассады цветов. Покрасили бордюры, лавки, поручни, беседку, уличную библиотеку, побелили деревья. Обустроили альпийскую горку. В целом в этом году мы провели 33 субботника, из них 10 — по благоустройству места захоронения проживающих. Собственными силами провели косметический ремонт двух жилых комнат на 2-ом этаже спального корпуса. У спального корпуса установили наземный тактильный указатель для инвалидов по зрению.
Победа в нынешнем конкурсе — а попасть в тройку лидеров не так-то просто — обязывает нас в следующем году работать еще лучше.

 

К печати подготовила И.Никольская