Газета Заря

Главная Общество ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА ПОЛУЧАЕТ КАЖДЫЙ ВТОРОЙ

ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА ПОЛУЧАЕТ КАЖДЫЙ ВТОРОЙ

Автор admin

Социальная защита населения является неотъемлемой частью социальной политики любого государства и играет исключительно важную роль в обществе. В Медынском районе на благо пожилых людей, граждан с ограниченными возможностями, семей с детьми, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и других категорий граждан трудится отдел социальной защиты населения. О том, какая работа проводилась в 2022 году, мы беседуем с заведующей отделом Викторией Алексеевной Моисеевой.
Виктория Алексеевна, какие категории населения являются вашими постоянными клиентами?
— В нашем районе принята и действует муниципальная программа «Социальная поддержка граждан в Медынском районе». В соответствии с данной программой отдел социальной защиты населения предоставляет полный комплекс мер социальной поддержки льготным категориям граждан и жителям района, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Круг решаемых вопросов широк и разнообразен. Он охватывает практически весь жизненный цикл человека: от рождения и до преклонных лет.
Одна из наиболее уязвимых групп населения – это пожилые люди. Какая поддержка оказывается им?
— Большинство пенсионеров Медынского района состоят на учете в отделе и являются получателями тех или иных денежных выплат. С каждым годом законодательство совершенствуется, выплаты индексируются и соответственно растут объемы финансирования.
Пожилым людям также важна не только финансовая помощь, но и простое наше человеческое внимание. В связи с этим была продолжена работа по вручению персональных открыток Президента Российской Федерации, поздравительных адресов губернатора Калужской области и теплых подарков ветеранам Великой Отечественной войны в связи с юбилейными датами. В рамках реализации перечня программных мероприятий муниципальной программы нашим отделом оказывалось содействие в проведении районных и городских мероприятий для пожилых граждан, акций различной направленности, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны, Дню пожилого человека, Международному дню инвалидов и другим событиям. Наша особая благодарность Совету ветеранов Медынского района, обществу инвалидов, общественным ветеранским организациям района за их неповторимое жизнелюбие, позитив, потрясающую мобильность и готовность покорять новые горизонты.
Государство сегодня уделяет большое внимание поддержке материнства и детства. И это напрямую отражается на принимаемых законах и компенсационных выплатах. Какая здесь статистика?
— На учете в отделе социальной защиты стоит 596 семей с детьми. В 2022 году различные пособия и компенсации выплачены на 875 ребенка, что составляет 36% от общей численности детей в районе. Общая сумма средств, направленных на эти цели, — более 25 миллионов рублей. Выплаты осуществлялись более чем по 26 направлениям.
Получателями ежемесячного пособия в связи с рождением или усыновлением первого ребенка в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в 2022 году стали 86 семей. Ежемесячный размер выплаты на ребенка составляет 13 264 рубля.
Существенные выплаты для семей с детьми осуществляются за счет средств областного бюджета. В Медынском районе 175 многодетных семей, в которых воспитывается 507 детей. Для них хорошей мерой социальной поддержки является Закон Калужской области «Материнский (семейный) капитал». Данная выплата не носит целевой характер и может быть израсходована на любые нужды. Большинство семей использует эти средства на улучшение своих жилищных условий.
Закон Калужской области №301-ОЗ предусматривает ежемесячные выплаты при рождении третьего или последующих детей — до достижения ребенком возраста трех лет. Сумма выплаты в текущем году составила 13 264 рубля.
Также в Медынском районе предусмотрена единовременная выплата в 5000 рублей при регистрации ребенка в нашем отделе ЗАГСа.
Данные меры обеспечивают дополнительную поддержку граждан с детьми, помогают частично снизить социальную напряженность и улучшить качество жизни семей района.
Кроме того, сотрудники отдела социальной защиты организуют и принимают активное участие в проведении социально значимых мероприятий, направленных на воспитание семейных ценностей и ответственного родительства. Это имеет значимый социальный эффект, формируя в сознании людей образ полноценной семьи.
А что же такое социальные контракты, о которых так много говорят последние несколько лет?
— По сути, это особая мера индивидуальной поддержки населения, когда государство помогает человеку выйти из сложной жизненной ситуации, найти работу, реализовать себя через предпринимательство или фермерство. Программа существует достаточно давно, но в полную силу заработала буквально два года назад.
Наибольшую денежную выплату (до 350 тыс. руб.) можно получить на открытие бизнеса. До 200 тыс. руб. государство выделяет на развитие личного подсобного хозяйства. Соцконтракт по поиску работы предусматривает единовременную выплату в период заключения договора, кроме того, после трудоустройства до трех месяцев выплачивается сумма в размере 14 565 рублей.
В 2022 году в Медынском районе было заключено 42 социальных контракта, которые охватили 98 человек. Наиболее востребованными направлениями стали: помощь в сложной жизненной ситуации и в поиске работы, поддержка в ведении индивидуального предпринимательства. 25 контрактов заключено с семьями, имеющими детей, из них 6 — с многодетными.
Финансирование данного направления в 2022 году составило 5 млн. 600 тысяч рублей. На 2023 год выделено на 3 млн. рублей больше, что позволит вывести на новый уровень самореализации большее количество малообеспеченных граждан.
Как работает отдел с семьями мобилизованных граждан?
— С первых же дней СВО мы начали взаимодействовать с семьями мобилизованных граждан: мы находимся в тесном контакте с женами, родителями, детьми тех, кто служит в вооруженных силах. К каждой семье — индивидуальный подход, ведь большинство вопросов требуют погружения и включения. Было выявлено 7 семей, которые при новом расчете прожиточного минимума получили право на выплаты детского пособия. Сумма получаемых выплат на ребенка в среднем составила 12 тысяч рублей.
Другой эффективной мерой госпомощи здесь также является соцконтракт. Так, в течение 2022 года контракт на развитие бизнеса с выделением денежной суммы в 250 тыс. рублей заключен с членом семьи военнослужащего-контрактника. Еще две семьи готовы заключить социальный контракт по поиску работы.
Важное направление в этой работе — выявление людей, которые могут получить единовременную выплату на возмещение расходов по газификации дома. Таких семей мобилизованных граждан сейчас у нас 13.
В школах детям мобилизованных бесплатно предоставляется горячее питание. Родители ребят помладше освобождаются от оплаты детского сада и могут рассчитывать на внеочередное зачисление. Кроме того, при необходимости мобилизованным и членам их семей предоставляются кредитные каникулы, их освобождают от пени по задолженности за ЖКХ. В канун же новогодних праздников 15 членов семей мобилизованных граждан посетили праздничные представления в Калужском драматическом театре.
А как обстоят дела с социальной поддержкой граждан при газификации домов?
— Согласно областному закону от 24 февраля 2022 года № 192-ОЗ, некоторые категории граждан (многодетные семьи, участники ВОВ и других боевых действий, инвалиды и др.) имеют право на предоставление мер соцподдержки на частичное возмещение расходов, связанных с газификацией жилых помещений. Такая социальная помощь включает в себя: расходы, связанные с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования, его подключением к распределительной сети, проектированием сети газопотребления. Размер единовременной соцвыплаты в этом случае составляет до 100 тыс. рублей. В прошлом году после проведения предварительной работы определены 42 домовладения, где собственники входят в перечень льготных категорий, а жилые объекты ещё не газифицированы. Работа с ними будет продолжена.
Как уже говорилось, наше законодательство постоянно меняется, в связи с чем пополняется и список льготников. Как люди могут узнать о положенных им выплатах?
— В интересах граждан, имеющих право на социальную поддержку от государства, отдел проводит большую информационно-консультативную работу, озвучивает актуальную и важную информацию в печатных средствах массовой информации, а также на интернет-ресурсах и в соцсетях. Разработанные памятки и приглашения распространяются через отдел ЗАГСа, женские и детские консультации. Изменения в действующем законодательстве и другая информация регулярно размещаются на официальном сайте администрации Медынского района в разделе «Социальная защита».
Подводя итоги работы, хочется отметить, что 2022 год был насыщен большими задачами по обеспечению эффективной адресной социальной поддержки населения района. Думаю, что эти задачи специалистами отдела выполнены качественно и в полном объеме и в связи с этим хочу выразить слова благодарности своим коллегам, сотрудникам отдела социальной защиты, а также партнерам за плодотворное сотрудничество. В наступившем году деятельность нашего отдела будет также направлена на качественное предоставление всех мер соцподдержки и услуг жителям нашего района.
Виталий Рост