Газета Заря

Главная ОбществоПравославие Прибытие Калужской иконы Божией Матери и иконы святых Новомучеников и Исповедников Калужских в Медынь

Прибытие Калужской иконы Божией Матери и иконы святых Новомучеников и Исповедников Калужских в Медынь

Автор admin

18 июля в рамках епархиального крестного хода «Помолимся о земле Калужской» в храм в честь Покрова Божьей Матери города Медынь была привезена чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Калужская», а также икона святых Новомучеников и Исповедников Калужских. В этом году Русская Православная Церковь отмечает 100-летие подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших при изъятии церковных ценностей.
Святыни торжественно встретили представители восьмого благочиния Калужской епархии. Это благочинный округа иерей Александр Земцов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божьей Матери города Медынь протоиерей Сергий Третьяков, настоятель храма в честь великомученика Никиты в деревне Глухово иерей Дмитрий Агулин.
После встречи в храме было совершено вечернее богослужение с чтением акафиста Божией Матери, а на следующий день была отслужена Божественная литургия, по завершении которой был совершен молебен.
Далее святыни были перевезены в Романовский храм в честь великомученика Георгия Победоносца, где было совершено молебное пение с чтением акафиста Калужской иконы Божией Матери – небесной заступницы земли русской. Прихожане храма, гости смогли помолиться перед святыми образами, приложиться к иконам.
Калужская икона Божией матери является главной святыней земли калужской. Считается, что благодаря ей Калуга была избавлена от чумы в начале 1770-х годов.
Г.Ольшанский.
Фото из открытых источников.