Газета Заря

Главная Спорт С ГТО НАМ ПО ПУТИ!

С ГТО НАМ ПО ПУТИ!

Автор editor

В прошлую пятницу, 22 марта, на базе ФОКа «Энергия» состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди семейных команд. Четыре медынских семьи — Пучковы, Киндиновы, Королёвы и Лапичковы — состязались за право называться самыми сильными, ловкими и сплоченными. Приурочено же мероприятие было к десятилетию современного комплекса «Готов к труду и обороне».
Семьям, решившим проверить свои силы, предстояло поучаствовать в эстафете, дартсе, гиревых состязаниях, отжимании от пола и других конкурсах. Кроме того, каждая команда в качестве домашнего задания подготовила стих-речёвку и фотоколлаж, которые оценивались жюри отдельно.
По итогам фестиваля лучшей стала семья Киндиновых. Именно она представит наш район на областном этапе соревнований. Второе место — у Королёвых, третьими стали Лапичковы. Все участники награждены подарками, грамотами и денежными сертификатами.
Подобные состязания ВФСК ГТО среди команд-семей, проводимые в городском ФОКе уже не первый год, стали хорошей традицией. И вообще, семейные спортивные соревнования весьма популярны в Медыни. Например, в 2023 году Николаевы из деревни Радюкино на региональном фестивале ГТО среди спортивных семей показали отличные результаты и высокий уровень физподготовки: все нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» были выполнены на золотой знак отличия. А в областной «Гонке сильнейших» Сергей и Диана Николаевы заняли вторые места.
Нормативы ГТО успешно и с удовольствием сдают и самые маленькие жители района – детсадовцы. Так, в прошлом году воспитанники детского сада «Солнышко» стали третьими на областной спартакиаде комплекса «Готов к труду и обороне» среди дошкольников.
Принимают участие в сдаче нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне» и учащиеся школ района. А дважды в неделю в учебных заведениях тренерами-преподавателями проводится тестирование, по итогам которого проходит отбор ребят для участия в региональных состязаниях.
Активно участвует в сдаче нормативов ГТО старшее поколение Медынского района. К примеру, весьма популярна у людей в возрасте скандинавская (северная) ходьба. Между прочим, открытые уроки по этой дисциплине для всех желающих регулярно проводятся летом на базе ФОКа. А в прошлом году на августовском фестивале пенсионеров в зачет летней областной Спартакиады команда Медыни стала лучшей в многоборье и заняла первое место.
Конечно, нужно отметить и наших ветеранов спорта — за их старание, неравнодушие и настоящую любовь к физкультуре. Это Козлова Вера, Кизимов Сергей, Хрипунов Леонид, Филимонова Галина, Галдина Зинаида, Кизимова Софья и многие другие.
Практически все рабочие коллективы нашего района тоже хорошо знакомы с ГТО. Сотрудники районной администрации, пожарной части МЧС №15, «Эконивы», «МосМедыньагропрома», работники РЭС, «Калугамежрегионгаза» и других предприятий проходили тестирование и показали отличные результаты и высокий уровень физической подготовки.
В октябре прошлого года на базе ФОКа проходили «Игры отважных» на Кубок главы администрации Медынского района. Перечень спортивных заданий турнира включал в себя и типичные нормативы ГТО: рывок гири, метание спортивного снаряда и мяча и т.д. «Игры отважных» на переходящий Кубок главы районной администрации планируется проводить ежегодно.
Как рассказывает заместитель директора ФОКа «Энергия» по воспитательной работе Наталья Сорокина, количество людей в нашем районе, занимающихся спортом, растет. По предварительным подсчетам, сейчас увлечены физической культурой почти 50% всего населения муниципалитета. Всего же за весь период на сайте ГТО в Медынском районе было зарегистрировано 3000 человек, из которых в сдаче нормативов приняло участие 1930 человек. Присвоено 429 знаков отличия ГТО, из них около 200 знаков – золотые. Немалую роль в этом сыграло повышение доступности занятий спортом: за последние годы в районе обустроены универсальные спорт-площадки и другие спортивные объекты.

Виталий РОСТ