Газета Заря

Главная Общество Широкая Масленица

Широкая Масленица

Автор editor

«Большая перемена». На призыв «отпраздновать Масленицу весело и дружно» 28 февраля, в пятницу, к молочному заводу «Школьное питание» потянулись ручейки и реки горожан.

Никто из организаторов мероприятия и не ожидал, что народ очень интересуется производством молока и молочной продукции. Ведь на экскурсии по заводу захотели побывать более 500 человек! Из них создали группы по 20 человек, и все дружно проходили в офисное здание, где переодевались в униформу: халаты, чепчики, бахилы. А потом шли в цеха завода. Впечатлений масса!

Но больше всего гостей интересовали вкусовые качества продукции. Дегустация, которая была организована на площади около завода, удалась на славу. Довольны остались все без исключения. В это же время около фирменного магазина завода начался концерт художественной самодеятельности Михеевского Дома культуры. Некоторые зрители поучаствовали в конкурсах, получили подарки и хорошее настроение. Погода способствовала этому. В заключение праздника было сожжено чучело Масленицы.

Так с помощью участников мероприятия и его организаторов состоялись проводы зимы около Медынского молочного завода «Школьное питание» акционерного общества «МосМедыньагропром».

Галина Дудникова

 

БИБЛИОТЕКА. Весело и оживленно прошел праздник «Масленица — раскрасавица-душа» в Медынской межпоселенческой центральной библиотеке.

В первый день весны здесь собрались участники клуба «Семейный очаг». Для них была подготовлена слайд-презентация об этом самом веселом и сытном народном празднике, традиции которого сохранились по сей день. Вспоминали пословицы о Масленице, отгадывали загадки, пели частушки. А какая же Масленица без блинов! Праздничным угощением для всех стали вкусные блины и горячий чай. Для детей была организована конкурсно-игровая программа. Они соревновались в спортивном состязании «Метание блинов», стали участниками вернисажа «Лицо весны», изобразив на рисунках главный атрибут масленицы — блин, участвовали в коллективном создании портрета масленичного блина, и многое другое. На память все дети получили от работников библиотеки небольшие подарки.

Л.В.Макаренкова,
библиотекарь Медынской межпоселенческой
центральной библиотеки

ЭТНОМИР. 1-2 марта в Этномире очень весело и шумно отпраздновали Масленицу. Гигантское чучело Масленицы высотой 10 метров сгорело на глазах у тысяч гостей. 

В Этномир приезжают за особой атмосферой, и на праздновании Масленицы её, несомненно, почувствовали все. Это был настоящий народный праздник.

Скоморохи, коробейники, ярмарочники воспроизвели обстановку старинного славянского площадного праздника.   И взрослые, и дети участвовали в традиционных играх — бились мешками, прыгали через канат, мерились силой, покоряли ледяной столб и другие. Медынские ребята тоже не остались в стороне и участвовали во всех играх. А в конкурсе по быстрому поеданию блинов показали хороший результат.

Были и другие развлечения — батут, воздушный шар, катание на лошадях. И, конечно, музыка и танцы — представление на сцене было таким зажигательным, что удержаться и не пуститься в пляс было просто невозможно!

А сколько там было угощений! Никто не мог пройти мимо вкусных блинов и сладких петушков на палочке.

Н.Савелькина

Дом детского творчества. Участники объединений «Маске РАД» и «Мармелад» Дома детского творчества устроили настоящий праздник Масленицы для проживающих филиала Дома-интерната «Двуречье».  

Руководителями объединений была подготовлена масленичная программа со скоморохами, Дедом Морозом, Зимой, Весной, Бабой Ягой, Кикиморой, Лешим.

Ребята весело и задорно исполнили частушки про Масленицу, загадывали загадки, вместе с проживающими поиграли в веселые игры. Праздничное гуляние завершилось общим чаепитием с блинами. Все проживающие остались очень довольны праздником и вновь ждут нас в гости.

М.В.Курзенкова, педагог-организатор ДДТ

Детский сад «Звездочка». 28 февраля в детском саду «Звездочка» прошел праздник «Масленица». Были шутки, веселый смех, игры, зазывание солнышка и еще много всякого интересного!

До этого дети совместно с педагогами всю неделю изучали обычаи этого праздника. Каждый день на Масленицу имел свое название, и за ним были закреплены определенные действия и правила его проведения. Понедельник — «встреча», вторник — «заигрыш», среда — «лакомка», «разгул», «перелом», четверг — «разгуляй-четверток», «широкий», пятница — «тещины вечера», «тещины вечерки», суббота — «золовкины посиделки», «проводы», воскресенье — «прощеный день».

Праздник начался с появления веселых скоморохов — ведущих Никишиной З.Н. и Кошелевой И.А. Они встретили детей всех групп загадками, играми и плясками, а ребята рассказали им стихи, пели русские народные песни и танцевали под аккомпанемент музыкального руководителя Петровой Н.В. Не обошлось без задорных игр и соревнований между ребятами.

Ну а какая же Масленица без блинов — символа этого праздника? Все вдоволь смогли отведать вкусных сладких блинчиков, приготовленных поварами детского сада.

В конце праздника состоялось сжигание чучела Зимы, при этом ребята все приговаривали: «Масленица, прощай!»

Ю.Картошкина

 

НИКИТСКОЕ. Февраль в селе Никитское прошел весело и интересно.

В День защитника Отечества девочки под руководством учителя Т.Ф.Гришиной провели замечательный концерт, который стал первой частью праздничной программы. А сколько добрых слов, пожеланий было адресовано тем, кто охранял наш мирный сон, и тем, кому еще предстоит стать защитниками Отечества!

Во второй части программы главными действующими лицами стали сами ребята, участвовавшие в различных интересных конкурсах, которые подготовил и провел учитель физической культуры С.В.Гришин.

Завершились февральские праздники проводами Зимы. Праздник начался с зазывания Масленицы. Дети вспоминали пословицы и поговорки, пели русские народные песни и зажигательные частушки, водили хоровод, участвовали в забавных и шуточных конкурсах.

Но без блинов Масленица — не Масленица! По окончании праздника все угощались блинами, которых вдоволь напекли родители.

                           Т.Ф.Гришина, учитель начальных классов   Никитской основной школы

 

АДУЕВО. В минувшее воскресенье в селе Адуево  прошли ежегодные проводы Масленицы. Этот праздник считается одним из самых веселых и любимых как для детворы, так и для взрослого населения. Открыла праздник глава администрации сельского поселения И.М.Бывалина.

Жителям села была показана мини-сценка «О встрече зимы с весной», учащиеся Адуевской основной  школы  пели частушки, читали стихи, исполняли народные танцы. Затем для детей была устроена разминка: бег в мешках, кидание блинов на меткость, бои мешками, хождение на ходулях.

В этот день не осталась в стороне и сильная половина — мужчины показывали свою силу молодецкую, поднимая гири и перетягивая канат, а также меткость, стреляя по мишени.

Для желающих погреться, выпить чаю, поесть блинов, отведать шашлыка, горячего плова, на площади были открыты палатки, где наш частный предприниматель Залога Михаил Михайлович выставил свою продукцию, а наш уважаемый спонсор Земерова Валентина Александровна,  которая спонсировала наш праздник, предоставила  призы, сувениры, сладости для взрослых и детей.

Кульминационным моментом праздника стало сожжение чучела Масленицы.

Хочу поблагодарить нашего спонсора  В.А.Земерову, без которой не состоялся бы наш праздник, а также участников развлекательной программы —  учащихся Адуевской основной школы Семенову Дашу, Харчевникову Екатерину, Харчевникову Свету, Аносову Евгению, Крык Даниила, Булычева Славу, Батюта Елену, Стрельникову Соню, Минвалиева Никиту.

О.С.Харчевникова

 

МИХЕЕВО. Массовое гулянье в Михееве начали веселые зазывалы (В.Н.Комарова и Н.И.Двухшерстнова), которые с девочками-веснянками (Алина Митрофанова, Настя Сухотскова, Настя Денисова) и со всеми собравшимися позвали Хозяйку (Л.А.Селезнёва) и Хозяина (Е.В.Гаврилов).

Они предложили гостям праздника принять участие в веселых забавах: «метла-скороход», «испеки блинок», помериться силушкой в перетягивании каната, поподнимать гири, поучаствовать в конкурсе «накорми гостя», посоревноваться, кто дальше кинет валенки, и лихо поплясать в одном валенке. Много желающих было покорить традиционный столб. Особо отличившиеся получили подарки, но главный приз — живой поросенок, достался Е.Смагину.

Далее на празднике появилась весна (В.А.Евстегнеева) с теплыми поздравлениями, пожеланиями и выпустила в небо воздушный шар, символизирующий солнце.

И, наверное, самым важным делом праздника стало сжигание чучел Масленицы, которые сделали Артем Пименов, Даниил Пименов, Андрей Талыпин, Александр Барабанов и семья Терёхиных.

А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая, блинов, сметаны и разнообразной молочной продукции.

По традиции всех с праздником поздравила глава администрации СП «Деревня Михеево» С.В.Яковлева.

Такие праздники нравятся и взрослым, и детям, а организаторам остается сохранять традиции и создавать хорошее настроение и веселье.

Мы благодарим спонсоров нашего праздника А.Н.Лобанова, Т.В.Терехину, Е.А.Терехина.

Л.А.Селезнева

 

МИХАЛЬЧУКОВО. Проводить зиму и встретить весну жители деревни Михальчуково собрались возле здания сельской администрации. Сельский Дом культуры совместно с библиотекой подготовили программу праздника.

Второго марта заканчивалась масленичная неделя, а воскресенье было не простым, а прощенным. То там, то здесь было слышно, как люди говорили: «Простите меня…»

Но вот появились персонажи праздничного представления. Зима, которую представила Клеменова Валя, никак не хотела уходить из наших краев. Она предложила собравшимся отгадать загадки, потом поучаствовать в конкурсах. Жители деревни, конечно, согласились и дружно перетягивали канат, поднимали гирю. Среди женщин по силе оказались самыми сильными Маслакова Екатерина и Морозова Светлана, а из мужчин — Пантелеев Дмитрий. Пришлось михальчуковцам ради Зимы побегать в мешках,  посостязаться в «петушиных боях» и не только…

Женщинам было предложено спеть частушки или песню. Самой-самой заводной певицей все назвали В.Н.Осадчую. Оказывается, она знает очень много веселых частушек и умеет их театрально-артистически преподнести.

Сколько бы Зима не хитрила и не унималась с заданиями, жители не сдавались и преодолели все трудности. Зима уступила свое место Весне (Валентине  Симкиной).

Как всегда, в конце праздника сожгли чучело Масленицы, проводили Зиму, поприветствовали Весну-красну вкусными блинами, которые напекли  Н.Н.Сазонова и Е.А.Валошина. Все вместе мы пили чай, угощались блинами, дышали свежим воздухом и радовались приходу Весны. Программу праздника вела Елена Дроздова.

Большое спасибо всем односельчанам за участие в мероприятии! Доброго вам здоровья!

Н.Савченко, заведующая СДК

 

ПЕРЕДЕЛ. В нашем селе в широкий четверг прошел праздник «Широка ты, Масленица».

Приветствовали всех гостей скоморохи (А.П.Дронов и С.Дронов). Они проводили конкурсы, игры, угощали всех блинами.

Пришли на праздник и Зима (С.Соколова) с Весной (Н.Становова). Зима загадывала всем зимние загадки, а Весна проводила игры.

Все участвовали в различных играх и конкурсах: перетягивали канат, водили хоровод вокруг Масленицы, катались на санках, участвовали в «Петушиных боях». Для маленьких участников праздника самым интересным конкурсом стала игра «Срежь приз». В конкурсе на лучшего стрелка победителями стали А.Колыванов и Л.Овчинникова, также были отмечены призами С.Дворецкий и С.Дронов. Победителем в конкурсе рисунков стала Н.Кабанова.

Закончился праздник сжиганием чучела Масленицы.

За проведение мероприятия благодарим Т.А.Зорину, С.П.Поничеву, наших спонсоров — ИП «Семочкина», ИП «Петрова». Особую благодарность хочется выразить главе администрации СП «Село Передел» Н.Ф.Митрофанову и всем жителям села, которые пришли на этот праздник.

Е.Г.Гениралова, зав. библиотекой, С.В.Дьяконова, зав. СДК

 

ГУСЕВО. По установившейся традиции в деревне Гусево праздник Масленицы начался в сельском Доме культуры.

Первую часть праздника подготовили школьники во главе с заведующей сельской библиотекой О.М.Ходенковой. «Запевалы» мероприятия — учащиеся начальных классов подготовились отлично. Они читали стихи, говорили об уходящей зиме, славили весну и азартно отплясывали на сцене в русских национальных костюмах. Зиму сыграла Соня Шабанова, а озорную веселую  весну — ее сестричка Полина. Зал дружно аплодировал.

Потом все зрители вышли на улицу и наблюдали, как сгорает чучело Масленицы, а вместе с ним все недоброе, грустное и скучное. После этого детей угостили блинами с медом, которые для праздника испекли Т.Е.Чурилина и О.М.Ходенкова.

На этом праздник не закончился. В зале Дома культуры собрались участники двух клубов по интересам — действующего при ДК клуба «Еще не вечер», которым руководит заведующая ДК О.В.Русинова, и «Хозяюшка» под руководством библиотекаря О.М.Ходенковой. К чаепитию, естественно, были приготовлены блинчики, да не только из теста, но и из печени. Хороши на вкус были и те, и другие!

Масленица для всех — и блины, и проводы зимы. До встречи через год!

Г.Дудникова

* * *

В конце февраля в рамках сетевого взаимодействия в Гусевской школе прошел семинар  «Внеурочная деятельность в начальной школе». Это была третья встреча учителей Романовской, Радюкинской и Гусевской школ.

Именно на это время пришлась Масленица, и мы решили порадовать детей и гостей сладостями и блинами. Учителя и ученики начальной школы приготовили выставку своих поделок, концерт и соревнования, в которых приняли участие не только учащиеся нашей школы, но и гости.

После посещения мероприятия учителя начальных классов провели короткий самоанализ, а гости поблагодарили их за интересное мероприятие и обменялись опытом в проведении внеурочной деятельности.

Т.Ю.Абдуллина,  заместитель директора по УВР