Газета Заря

Главная Образование Школьникам о литературе и вере

Школьникам о литературе и вере

Автор admin

Творчество русских писателей неразрывно связано не только с культурой нашего народа, но и с православной религией. Путь к вере у каждого из классиков был свой. Подчас тернистый, непростой. Изучая произведения того или иного автора в рамках школьной программы, следует обращать пристальное внимание на религиозно-мировоззренческий аспект. С этой целью фонд «Возрождение Тобольска» реализует передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу». С этим проектом на минувшей неделе смогли познакомиться и учащиеся Медынской средней школы.
Проект осуществляется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.
Для всех присутствующих были представлены уникальные издания, которые выпущены фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов, а также факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин».
В рамках презентации выставки перед медынскими школьниками выступили Благочинный Восьмого округа Калужской епархии иерей Александр Земцов и заместитель главы районной администрации А.В.Мареев. Они отметили значимость выставки с точки зрения изучения творчества русских писателей, большую работу ее создателей.
— Каждый человек в определенном возрасте приходит к Богу, — обращаясь к подрастающему поколению, отметил А.В.Мареев. – Вы еще молоды, но, поверьте, придет время, когда вы тоже задумаетесь об этом. Прошли этот путь к вере и русские классики: представленная нам выставка наглядно показывает, как происходило личностное становление каждого из них.
Интерес факсимильного издания заключается в том, что для всеобщего доступа предлагаются уникальные книги, ранее доступные лишь специалистам. Каждая из них является точной фотографической копией оригинала — Евангелия, которое было с Ф.М.Достоевским в самые трудные годы жизни, с его пометками на полях и рукописи А.П.Чехова с оптико-электронной реконструкцией и комментариями. По записям можно проследить, на какие моменты обращал внимание писатель, уловить сквозь столетия ход его мыслей.
Подробно об уникальных изданиях школьникам рассказала кандидат филологических наук, сотрудник издательского совета Русской Православной Церкви В.А.Курицина. Валентина Алексеевна пояснила, чем факсимиле отличается от переиздания, поделилась некоторыми интересными фактами из жизни писателей. Особое внимание она уделила рукописи А.П.Чехова: не только рассказала о самой поездке писателя на Сахалин, ее предыстории и отражении в литературе, но и подчеркнула связь семьи драматурга с калужской землей, где он работал над произведением.
В этот день учащиеся узнали много нового, о чем не рассказывается в школьной программе. Встреча, безусловно, была важной и полезной.
Г.Саркисян.
Фото автора