Газета Заря

Главная ОбществоПравославие Школьникам — о православных праздниках

Школьникам — о православных праздниках

Автор admin

Накануне Крещенского сочельника обучающиеся 3 «А» 5, 6 «А» и 9 классов вместе с педагогами побывали в храме в честь св. Георгия Победоносца в деревне Романово. Здесь их гостеприимно встретил настоятель храма иерей Александр Земцов.
Отец Александр рассказал ребятам о христианских праздниках – Рождестве, Святочной неделе, Крещении Иисуса Христа, ответил на многочисленные вопросы детей. Так, например, ребята узнали, что праздник Крещения имеет еще название Богоявление, так как в момент крещения Христа на него с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын.
Из рассказа отца Александра школьники узнали, что только через крещение человек становится членом церкви, получает возможность принимать участие в святых таинствах, а также о том, что крещенская вода обладает благодатными свойствами.
Особое внимание священник уделил духовно-нравственным ценностям – доброте, милосердию, отзывчивости, состраданию.
В стенах школы учитель начальных классов Ю.Б.Еськова в рамках Святочной недели провела для ребят мероприятие духовно-нравственной направленности: учащиеся 3 «А», 2 и 5 классов представили инсценировки истории праздника Рождества, продемонстрировали сценку «В пещере Рождества».
Иерей Александр провел беседу с детьми о смысле праздника Рождества, Крещения, святок. Был дан смыл понятий добра, сострадания и любви.
— Данное мероприятие не только имеет большое познавательное значение для обучающихся, но и служит примером того, что надо делиться теплом и заботой с близкими, совершать добрые поступки, помогать нуждающимся, — говорит директор школы В.М.Суравцова.