Газета Заря

Главная Образование СПОРТ КАК НОРМА ЖИЗНИ

СПОРТ КАК НОРМА ЖИЗНИ

Автор editor

«Спорт – это не только полезное для здоровья человека занятие, это и стиль жизни, и призвание, и источник постоянного саморазвития», — считает учитель физкультуры и тренер по плаванию Медынской средней школы Роман Юрьевич Иванов. Опыт и работа молодого педагога не так давно были оценены на областном уровне: он занял второе место в региональном конкурсе «Лучший специалист системы физического воспитания Калужской области».

Владея вниманием

Поучаствовать в областном конкурсе Роману предложило руководство Медынской средней школы. Всего же за звание лучшего учителя физкультуры боролись порядка сорока преподавателей со всего региона.
Конкурс состоял из двух этапов. Так, сначала нужно было составить диссертацию на выбранную тематику. На написание работы «Воспитание скоростно-силовых качеств девочек 15-16 лет, занимающихся в секции по плаванию», у Романа Иванова ушло около двух месяцев. После же сдачи работы нужно было защитить ее перед комиссией, представив автореферат и презентацию и ответив на вопросы жюри.
На втором этапе конкурсантов ждала практика: педагогам требовалось провести открытый урок, но не «на домашнем поле», а в Калуге перед судьями. Иванов рассказывает, что вел конкурсное занятие в 25-метровом бассейне калужского Дворца спорта «Центральный». Жюри оценивало, как учитель владеет педагогическими техниками и вниманием детей, насколько умеет установить контакт с воспитанниками.
— Конечно, некоторое волнение присутствовало, – признается Роман. — Ведь на простых школьных занятиях ты находишься в привычной среде. А здесь – всё новое: незнакомое место, незнакомые тебе дети. При этом за тобой постоянно наблюдают глаза судей, оценивая каждый твой шаг. Это уже совсем другая обстановка, но всё равно тут можно и нужно справляться.
По итогам двух конкурсных этапов в своей номинации Роман Юрьевич стал вторым. Торжественное награждение победителей проходило в том же Дворце спорта «Центральный» в Калуге.
Конкурс ежегодный, а потому Иванов планирует и в этом году в нем поучаствовать, ведь это такая настоящая школа опыта. На данный же момент он готовится к районному «Учителю года», а также подал документы на участие во всероссийском конкурсе – «Лучшие педагогические практики». «Постоянное развитие и самосовершенствование – задача номер один и одновременно путь к успеху в своей профессии», — уверен наш герой.

Рука об руку с физкультурой

Со спортом Роман с детства «на ты». Так, еще его отец занимался гиревым спортом, а в семье все старались поддерживать и культивировать здоровый образ жизни. Вероятно, именно оттуда и идут корни серьезного, даже профессионального увлечения Иванова спортом.
Родился же наш герой в Башкортостане. Окончив школу, выучился на автомеханика в училище, затем отслужил в армии. После увольнения из вооруженных сил поступил в Уральский государственный университет физической культуры, получил степень магистра, а по окончании вуза начал работать учителем физкультуры и тренером по борьбе самбо в одной из башкирских школ. Там он трудился на протяжении пяти лет.
— Работа с детьми мне сразу пришлась по душе. Тут, по сути, воспитываешь юное поколение, видишь, как дети растут и развиваются в спорте. При этом сам тоже что-то меняешь и адаптируешь в процессе обучения, чтобы идти в ногу со временем. Я считаю, что педагог должен постоянно развиваться, узнавать что-то новое — будь то учебные методики или даже научные статьи. Я полностью за девиз: «Век живи – век учись», — говорит Иванов.
И в школе, и во время службы в армии, и в студенческие годы Роман вел активный образ жизни. Причем, никогда не выделял какой-то отдельный вид спорта — всегда это было в комплексе и в сочетании. В свое время занимался баскетболом, борьбой, пауэрлифтингом, спортивными играми и, конечно, плаванием. Успешно участвовал в состязаниях по плаванию, в основном, турнирах местного значения, где нужно было защищать честь своего учебного заведения. И всегда большую ставку делал на собственное обучение и саморазвитие.

С новыми силами – на новом месте

В Медынь молодой специалист приехал отнюдь не случайно. Еще в Башкортостане Роман успел закончить бакалавриат Уральского университета, затем – магистратуру Башкирского государственного педагогического университета, где защитил диссертацию. Тогда же он задумался о том, что нужно двигаться дальше — например, попробовать себя на новом месте. Так Иванов узнал о программе господдержки «Земский учитель» и стал мониторить интернет-ресурсы в поисках подходящего места работы. В одной из соцсетей прочитал, что требуется учитель физической культуры в недавно построенную школу. Наш герой связался с Медынью, прошел видеособеседование и решился переехать в медовый край.
Кстати, именно открывшаяся школа стала одним из главных факторов, повлиявших на такое решение. Роман отмечает, что новое учебное заведение просто замечательное: такое современное, комфортное и для детей, и для педагогов.
Сейчас Роман Юрьевич ведет уроки и тренировки по плаванию в Медынской средней школе. Под его началом занимаются ребята, начиная с третьеклассников и заканчивая выпускниками. Все силы он направляет именно на спортивную дисциплину плавание, так как считает, что можно и нужно развивать этот вид спорта в нашем районе.
Работы здесь действительно всегда много. С семи утра у молодого учителя начинаются первые тренировки. Затем – пять или шесть уроков подряд, позже – работа в секции по плаванию. Загруженность большая, но Иванов говорит, что старается справляться.
Как рассказывает Роман, с течением времени в бассейне будут установлены стартовые тумбы. Необходимое оборудование было приобретено для школы благодаря помощи главы районной администрации Н.В.Козлова и директора ООО «РосВакуум» А.М.Лунцова. Тумбы позволят детям готовиться к настоящим соревнованиям.
Кстати, именно подготовка детей к серьезным турнирам уже на уровне области – одна из главных целей молодого педагога. Кроме того, сейчас начался отбор в секцию по плаванию от медынской спортшколы. А это уже совсем другой уровень, ведь именно от ДЮСШ ребята смогут официально выезжать на соревнования различных уровней. А ещё спортшкола сможет присваивать юным пловцам спортивные разряды.

На принципах гуманной педагогики

Конечно, работа с детьми имеет свои особенности. Роман говорит, что за основу обучения всегда берет принципы гуманной педагогики. А это – терпение, доброжелательное отношение, создание вокруг ребенка комфортной атмосферы человечности и дружелюбия. В этом случае уроки проходят легко и успешно, а ученики лучше воспринимают информацию, успешнее справляются с заданиями.
Разумеется, дети с разным уровнем подготовки: кто-то уже умеет плавать, у кого-то – лишь базовые навыки, а кто-то даже боится к воде подойти. И здесь к каждому необходим индивидуальный подход. Роман Иванов уверен, что хорошему учителю важно не только знать свой предмет от и до, но и разбираться в психологии и даже в физиохимии и биомеханике. Только с таким комплексным подходом можно достичь реальных успехов в педагогической деятельности.
В планах на будущее – подготовить команду медынских юных пловцов для состязаний разных уровней. Уже сейчас, делится Роман, многие ученики показывают достойные результаты в плавании. А раз есть результаты и есть стремление детей развиваться и работать над собой, то нужно поддерживать эти начинания и действительно «создавать» настоящих профессионалов в этом виде спорта. Кто знает, может в будущем Медынский район станет известен еще и как край, где выросли и тренировались лучшие пловцы страны.

С гитарой и на велосипеде

Планирует педагог продолжать и свое самообучение, например, хочет поступить в аспирантуру, а также стать высококвалифицированным спортивным тренером. А для этого надо выезжать с детьми на большие соревнования, побеждать там, ну и, само собой, продолжать саморазвиваться – участвовать в конкурсах и форумах, посещать мастер-классы, набираться опыта от других тренеров.
Кстати, сам Роман каждое утро начинает с обязательной водной тренировки. По его словам, занятия в бассейне благоприятно влияют на весь организм, ведь при плавании задействованы практически все мышцы и человек получает необходимый заряд бодрости и энергии на весь день.
Среди других своих интересов наш герой выделяет музыку. Роман владеет игрой на акустической гитаре и электрогитаре и нередко музицирует вместе с ребятами в школе. Но это хобби, скорее, для души. Кроме того, Иванов активно участвует в различных спортивно-патриотических мероприятиях, в летних велопробегах, своим примером приобщая нашу молодежь к занятиям спортом.
– Задача учителя физкультуры – не только проведение уроков и занятий в секциях, – подводит итоги беседы Роман. – Одна из главнейших наших целей – повышать престиж здорового образа жизни, вовлекая в занятия спортом как можно больше молодых людей. Человек должен постоянно учиться, совершенствоваться — и внутренне, и физически. А для этого у нас в Медыни есть все условия и возможности!

Виталий РОСТ