Газета Заря

Главная ОбществоПамятные даты Сталинград: пылающее эхо войны

Сталинград: пылающее эхо войны

Автор editor

В Гусевской школе прошла онлайн-встреча с очевидцем обороны Сталинграда.
С экрана интерактивной доски на своих сверстников с фотографии 1942-го года смотрит ученица 2-го класса Сталинградской школы Эмма. А по телефонной связи в это время слышится ее звонкий твердый голос, рассказывающий о событиях тех лет.
Эмма Протасова явилась свидетельницей долгой и разрушительной бомбардировки города 23 августа 1942 года, когда она со своими сверстниками играла во дворе Краснознаменской улицы в центре города, неподалеку от пристани на реке Волга. «В разгар нашей игры небо почернело от множества самолетов, начавших сбрасывать бомбы… — начала она. — Так как мы знали о планируемой атаке немцев, то быстро сбежали по ступенькам ближайшего подъезда в укрытие. Шум взрывов пугал нас, ведь разрыв бомб в такой близости мы слышали впервые. Земля сотрясалась, со стен подвала сыпалась штукатурка, в ушах звенел шум рушившихся стен. Из-за пыли мы ничего не видели. После бомбардировки, выбравшись из укрытия, мы увидели страшную картину: разрушено было все. Начались страшные дни обороны города, когда солдаты Красной Армии, проявляя невиданные героизм и мужество, отстаивали каждый дом…».
Далее Эмма рассказала, как они жили в городе все дни обороны и как 2 февраля 1943 г. генерал Паулюс с остатками своей 6-й армии выходил из подвала Универмага в центре города, сдавшись в плен русским.
Ребята и педагоги с замиранием сердца слушали рассказ Эммы, а затем засыпали ее вопросами: как они жили и чем питались в дни оккупации, в какие игры играли, как вообще выжили. С чувством горечи Эмма рассказала, что одной из игр тех дней у них было соревнование, кто найдет осколок бомбы больше всех…
Затем школьники поинтересовались у Эммы, как и где она училась, если в городе все здания были разрушены. Сталинградка рассказала, что зимой 1943-го их перевезли в часть города, которую немцы не бомбили, чтобы там дислоцировать свои войска после захвата. Эта местность называется Бекетовка, где она и окончила школу с золотой медалью. Здесь и раскрылась тайна знакомства сталинградки Эммы с учителем истории А.Ю.Климовым, который и организовал эту встречу. Оказалось, что он жил в детстве на той же самой улице в Бекетовке, где жила и Эмма!
Ребята и педагоги школы поблагодарили сталинградку за интересное общение и высказали надежду пообщаться еще раз.
Данная встреча была посвящена 81-летней годовщине освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков, длившегося 200 дней. Перед общением с Эммой учитель истории напомнил присутствующим о событиях того времени, планах Вермахта и действиях русских войск, окруживших немцев и заставивших их сдаться. Битва под Сталинградом положила начало «коренному перелому» (перехвату советским главнокомандованием стратегической инициативы) не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне. После разговора со свидетелем военных лет в Сталинграде учащиеся посмотрели фотографии разрушенного города, легендарных точек обороны — дома Павлова и Мамаева Кургана.
Во второй части мероприятия школьники посмотрели фильм «Сталинград», после которого вместе определили режиссерскую задумку — показать на примере обороны одного дома стойкость и героизм русского солдата.

Учитель истории Гусевской школы А.Ю.Климов