Газета Заря

Главная Культура Творить на радость людям

Творить на радость людям

Автор admin

Какие бы испытания ни готовила нам судьба, какие бы трудности ни встречались на пути, нашу жизнь невозможно представить без праздников. Задушевные лирические песни, проникающие в глубину души поэтические строки, задор юмористических постановок и просто душевный разговор за мастер-классом привносят в наши будни яркие краски, наполняют нас позитивной энергией, вселяют надежду на скорые перемены. И здесь работа сотрудников культуры, отмечающих в эти выходные свой профессиональный праздник, просто незаменима.
Вот уже 34 года работает в Михеевском Доме культуры Лилия Селезнева. Вкладывая в любимое дело всю душу, она старается найти тропку к сердцу каждого односельчанина. А потому и дети, и взрослые сюда идут с большим желанием. Знают: скучать не придется!
По итогам областного конкурса наша землячка признана одним из лучших работников сельских учреждений культуры.

Вместо ГИТИСа – сельский клуб
«От судьбы не уйдешь…» Мудрость народной пословицы доказана многими жизненными историями. Вот и история профессионального становления Лилии Селезневой – из их числа. После восьмого класса заводила и активная участница внеклассных мероприятий в Медынской школе решила пойти учиться в Калужское культпросветучилище. Уже подав документы, узнала, что ее класс из-за недостатка учеников могут расформировать. Вот так, сагитирововав еще нескольких одноклассников, вернулась — жалко стало свой дружный школьный коллектив.
Прошло два года. Снова встал вопрос поступления. Пока думала-гадала — время упустила. Чтобы не терять год, поступила в обнинское училище радиоэлектроники.По окончании работала на заводе «Сигнал», на КЗАМе. В выходные, во время отпуска часто навещала бабушку, которая жила в Уланове – деревне, где она родилась и жила с родителями до пяти лет. Вот там и познакомилась со своей второй половинкой – Алексеем Селезневым. Спустя четыре года поженились и обосновались в деревне Михеево.
В поисках новой работы девушка пришла в сельский Дом культуры. Жизнь здесь буквально кипела! Кроме директора Веры Николаевны Комаровой, ставшей впоследствии ее первым наставником, здесь были ставки руководителя кружков, аккомпаниатора, диджея, библиотекаря. Лилию взяли художественным руководителем. Освоилась быстро. Работа нравилась, да и коллектив ее принял, как родную. И несмотря на то, что вроде бы все получалось, что творчество било ключом, решила воплотить в жизнь свою юношескую мечту и снова подала документы в Калужский колледж культуры. Заочное отделение училища окончила с отличием. В те времена красный диплом давал право поступить без экзаменов в ГИТИС. Но у Лилии уже росла дочка. У нее уже были ставшие родными жители поселения, которые ждали ее концертов и постановок, а потому призрачной звездной карьере она предпочла тихое семейное счастье и служение сельскому зрителю.

Зажигая маленькие звездочки
Деревня Михеево находится всего в пятнадцати минутах езды от районного центра, где есть школа искусств, ГДК, Дом творчества, физкультурно-оздоровительный комплекс. Но не у всех родителей из-за занятости на работе, а также отсутствия личного транспорта есть возможность возить детей на дополнительные занятия. А потому Лилия Алексеевна — сегодня и директор, и худрук, и режиссер-постановщик, и костюмер в одном лице – старается сделать так, чтобы каждому пришедшему к ней ребенку было интересно. Один любит танцевать, другой – хорошо рисует, третий – прирожденный артист, четвертый — просто мастер на все руки. Лучшие работы обязательно представит на конкурс, благо, сегодня их великое множество. Придет диплом о победе – вручит при всех, в торжественной обстановке. Глядишь, в следующий раз другой ребенок, стеснявшийся проявлять себя, тоже создаст свой «шедевр». Вот так, шаг за шагом и раскрывается потенциал ребенка. Большие победы начинаются с маленьких.
Конечно, работать с современными детьми сложнее. Чтобы они отвлеклись от телевизора и гаджетов и пришли в Дом культуры, надо искать новые формы и методы. Поэтому в практику работы вводятся онлайн-экскурсии, квесты, арт-встречи, челленджи, флэшмобы, мастер-классы, на которых осваиваются новые технологии и материалы. В их подготовке помогают ребята постарше. Среди самых активных — Анастасия,  Дарья и София Пименовы, Евгения и Анна Шевяковы, Влада Вострикова, Варвара Матюхина, Варвара Запорожец, София Чекмарёва. Если предполагается более широкая аудитория, заведующая СДК обращается в Михеевскую школу, с педагогами которой ее связывает многолетнее сотрудничество.
Много мероприятий проводится на улице. Зимой – это ставшие уже традиционными лыжные гонки, Рождественские колядки, праздник Масленицы. Летом – веселые старты, конкурсы рисунков на асфальте, прогулки в лес на Троицев день, велопробеги. Не иссякает фантазия культработника. «Ради ребят, ставших уже родными, — признается Лилия Алексеевна, — готова научиться и рэп петь, и тектоник танцевать. Чтобы быть интересной, надо быть современной!»
В семейном кругу
Ушли в былое времена, когда за большим семейным столом люди пели песни, играли в лото и домино, обсуждали политические новости. И те, кто родился и вырос в СССР, по этой атмосфере скучают. А вот в Михееве эту традицию сохранили. Пятнадцать лет назад по инициативе Лилии Селезневой в Доме культуры был создан клуб семейного досуга «Горница». Первоначально на организуемые здесь мероприятия собиралось порядка сорока человек. Сегодня – в два раза меньше. Но клуб живет, продолжая и приумножая свои традиции. Среди постоянных праздников – Новый год, 23 февраля, 8 Марта, День семьи, любви и верности. К этим датам обязательно готовится концертно-развлекательная программа, в которой принимают участие дети членов клуба. Летом – обязательный поход с ночевкой на Угру – со спортивными соревнованиями, рыбалкой и песнями у костра. Зимой – дружное катание с горы – на тюбингах, ватрушках и санках. Весело бывает всем! Взрослые члены клуба – неизменные участники и помощники заведующей в подготовке декораций, костюмов, выездных мероприятий. Среди них Кленков Юрий Семёнович, Евстегнеева Виктория Алексеевна, Лобанова Елена Ивановна, Егоров Алексей Сергеевич.
Кстати, Михеевский Дом культуры – один из немногих в районе, где есть свой комплект костюмов. Благодаря стараниям Лилии Алексеевны удалось сохранить даже те наряды, которые были пошиты ко Дню открытия культурного учреждения. Проводя экскурсию по небольшой костюмерной, заведующая Домом культуры вспоминает забавный случай, произошедший во время активного строительства объектов инфраструктуры ОАО «МосМедыньагропром». В один день «перерезали ленточку» сразу в трех местах. Почетную миссию встретить столичных гостей хлебом-солью доверили михеевскому коллективу «Зарянка», который в то время был известен не только в нашем районе, но и в области. Гости одни – и артисты тоже. Что делать? Вышли из положения, каждый раз меняя костюмы: в одном месте выступали в зеленых сарафанах, в другом – в бордовых, в третьем – в синих. И каждый раз с той же гостеприимной улыбкой на лице: «Мир вашему дому, гости дорогие!» Вот где настоящие артистизм и мастерство!
Говоря о вокальном ансамбле «Зарянка», Селезнева с огромной благодарностью вспоминает о его последнем музыкальном руководителе Н.В.Полиненко, а также о солистках из Медыни О.В.Бабушкиной и М.А.Самандаровой. Многие годы они приезжали на репетиции из Медыни и поддерживали коллектив.
Самой Лилии Алексеевне каких только ролей ни приходилось играть. Но самый любимый образ, по ее признанию, — Баба Яга. Срослась она со сказочной героиней по характеру — такая же бойкая, неугомонная и позитивная!
Как и в любой семье, здесь почитают и уважают старших. Ежегодно в майские праздники, в День пожилого человека группа взрослых и ребят отправляется с подарками и небольшой концертной программой к вдовам, труженикам тыла, детям войны. Даже во времена ковидных ограничений старались никого не оставить без внимания. Для тех, кто побаивался впускать в дом, устраивали мини-концерт прямо перед окнами. Бабушкам и дедушкам было очень приятно!
Сегодня Михеевский СДК – один из самых благоустроенных и оснащенных сельских клубов в районе. Но, конечно, и здесь проблем хватает. Это отсутствие транспорта (а на обслуживании ДК, кроме д.Михеево, находится еще восемь деревень), стесненность в материальных средствах – на приобретение материалов для поделок, изготовление костюмов, организацию поездок. Здесь по возможности выручает администрация поселения – с главой С.В.Яковлевой и специалистом Н.И.Двухшерстновой налажена тесная связь.
***
34 года в профессии… Кроме дипломов о победах в различных конкурсах, районных мероприятиях у Л.А.Селезневой есть и очень значительные награды. Так, в 2021 году она награждена Почетной грамотой губернатора области и удостоена чести быть на районной Доске почета. Но самой высокой оценкой труда для самой Лилии Алексеевны, по ее словам, являются искорки радости в глазах маленьких участников праздников, одобрение и восхищение – на лицах взрослых. Когда видишь, что твои старания не прошли даром, получаешь эмоциональную отдачу от зрителей, хочется и дальше придумывать, творить, зажигать своей энергией окружающих.
В лице Лилии Алексеевны Селезневой мы поздравляем всех, кто имеет причастность к культурной жизни Медынского района: сотрудников Домов культуры и библиотек, музейно-выставочного центра и школы искусств, участников клубных формирований и самодеятельных артистов. Желаем всем вдохновения и неиссякаемого творческого потенциала! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким, мирного неба над головой!
Елена Шкумат.
Фото автора и из архива
Дома культуры