Газета Заря

Главная Общество Услуги в электронном формате делают жизнь проще

Услуги в электронном формате делают жизнь проще

Автор admin

В Калужской области в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» реализуется проект по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид. Цель — свести на нет бумажную волокиту, временные и финансовые затраты людей, а также значительно сократить сроки предоставления услуг.
В соответствии с утвержденным перечнем подлежат переводу в электронный формат 86 государственных и муниципальных услуг. В настоящее время дистанционно доступно 96,5% услуг из этого списка. Активная работа по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид для улучшения качества жизни населения ведется и в Медынском районе.
С полным перечнем муниципальных услуг и муниципальных контрольных функций, оказываемых отделами администрации муниципального района «Медынский район», можно ознакомиться на официальном сайте администрации в разделе муниципальные услуги по ссылке: https://medyn.ru/administration/municipal-services.
Заявление по всем этим услугам возможно направить в электронном виде с помощью Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) или регионального портала государственных услуг (РПГУ) через личный кабинет заявителя.
— Получать муниципальные услуги, не выходя из дома, в один клик — очень удобно, — говорит заведующий отделом архитектуры Е.Ю.Чернышева. — Быстроту получения услуг, получение результата за меньшее время оценили правообладатели объектов и, по сравнению с прошлым годом, количество обращений за предоставлением муниципальных услуг посредством ЕПГУ значительно возросло.
По словам Елены Юрьевны, с начала 2023 года 25 человек направили заявления на получение разрешения на строительство, на выдачу градостроительного плана земельного участка, об изменении адресных данных объекта адресации, на разрешение перепланировки и переустройства квартиры в многоквартирном доме, а также уведомления о начале и окончании сноса объекта капитального строительства посредством ЕПГУ.
А в целом отдел архитектуры сегодня участвует в предоставлении 22 муниципальных услуг, уполномоченным органом по предоставлению которых является администрация МР «Медынский район», и направление заявки по каждой из них возможно посредством ЕПГУ или РПГУ.
И.Булкина