Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Владислав Шапша посетил с рабочей поездкой Медынский район

Владислав Шапша посетил с рабочей поездкой Медынский район

Автор admin

В деревне Громыкино глава региона побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве «Хеппи Фарм». В прошлом году оно получило статус племрепродуктора по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. Здесь созданы площадка для зернового откорма, ветеринарный блок, 300 метров кормового стола, 500 кв. метров навесов, установлены поилки с подогревом. Ко всем объектам подведено освещение и водопровод. Все это, а также использование современных технологий, отслеживающих основные параметры здоровья крупного рогатого скота, трансляция музыки обеспечивает бесстрессовое содержание животных.
В планах – увеличение стада до тысячи голов. Для этого администрация района дополнительно выделила КФХ земли сельхозназначения. Уже приобретена техника для заготовки кормов. В настоящее время ведется строительство цехов по переработке мясной продукции и производству полуфабрикатов.
Глава хозяйства Александр Козлов пояснил, что уже сейчас их продукция востребована во многих российских регионах. Интересные предложения по созданию аналогичных семейных ферм поступают даже от коллег из Европы. За опытом сюда приезжают специалисты из многих хозяйств.
Еще одно перспективное направление – агротуризм. На живописной возвышенности с видом на ферму скоро появятся гостевые дома с необходимой инфраструктурой.
«Это самая необычная ферма из всех, на которых я был», – отметил губернатор, пожелав руководству «Хеппи Фарм» успешной реализации всех намеченных планов.
В Медыни Владислав Шапша и глава районной администрации Николай Козлов посетили новую школу на 1000 мест, которая полностью готова к началу учебного года. Её строительство велось в рамках нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа».
Здание образовательного учреждения площадью 30 тыс. кв. метров и благоустроенная школьная территория размещены на участке в 8,4 га. Для безопасности учащихся установлены 125 камер видеонаблюдения. Из районного бюджета выделены средства на ремонт трёх дополнительных дорог для школьных автобусов, стоянку для машин, на новые тротуары и ремонт двух пешеходных мостов.
Губернатор осмотрел территорию и помещение школы: специализированные классы технической и гуманитарной направленности, столовую, спортивные залы, бассейны, крупнейший в регионе многофункциональный актовый зал, пообщался с педагогами.
Школа сотрудничает с киностудией «Военфильм», которую возглавляет Игорь Угольников. В образовательном учреждении планируют организовать киношколу, в которой ребята смогут познакомиться с профессиями мира кино, а также регулярно проводить кинолектории. Уже 2 сентября для учащихся будет организован кинопоказ одной из патриотических картин, снятых «Военфильмом».
В ходе осмотра новой школы Владислав Шапша поблагодарил руководителя белорусской строительной кампании за высокое качество выполненных работ. Одобрив планы по развитию образовательного учреждения, губернатор выразил уверенность в том, что такая современная школа даст хороший старт в жизни своим ученикам и поможет им добиться серьёзных успехов.
В этот же день губернатор провёл рабочую встречу с главой районной администрации Николаем Козловым.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области