Газета Заря

Главная Образование Всегда идти вперед

Всегда идти вперед

Автор admin

За достижение высоких результатов в обучении и воспитании учащихся педагог Передельской средней школы Елена Владимировна Колесниченко отмечена Благодарностью Президента Российской Федерации.
Елена Владимировна – учитель русского языка и литературы. Родилась и выросла в Дагестане, но вот уже 34 года живет и работает в селе Никитское. Следуя девизу «Всегда идти вперед», педагог постоянно учится и совершенствует свое мастерство. Только за последние три года она стала слушателем двенадцати курсов повышения квалификации, касающихся как инновационных методик преподавания учебных дисциплин, введения федеральных государственных стандартов, так и способов управления образовательным учреждением, ведь уже многие годы педагог является заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.
Елена Владимировна – инициативный, творчески работающий учитель. Результативность учебно-воспитательного процесса у нее стабильно высокая: успеваемость учащихся — 100%, качество знаний по русскому языку — 75%, по литературе — 83%. Результаты сдачи ОГЭ и ЭГЭ по русскому языку — выше среднеобластных показателей.
Ученики школы являются активными участниками творческих конкурсов и конференций регионального и всероссийского уровней. В числе последних побед призерство на всероссийском конкурсе исследовательских работ «Шаги в науку» (2017 г.), призерство на областном этапе конкурсов «Без срока давности» (2020 г.) и «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу» (2021 г).
Большое внимание Е.В.Колесниченко уделяет духовно-нравственному воспитанию школьников. Елена Владимировна является руководителем творческой группы школы по соисполнению регионального инновационного проекта «Восстановление духовно-исторической памяти». Реализуя данный проект, Елена Владимировна составила авторскую программу внеурочной деятельности для школьников 5-9 классов «Православные святыни родного края», которая получила положительные отзывы региональных экспертов в ГАОУ ДПО «КГИРО».
Кроме того, педагог организовала детское объединение «Святыни земли Калужской». В рамках его работы проводятся мероприятия по изучению исторического и культурного прошлого малой Родины. На занятиях школьники выполняют проекты краеведческой направленности: «Мой сельский храм», «Медынские святые», «Храмы Медынского района», «Земля Калужская — земля святая».
Опыт работы по формированию духовно-нравственных ценностей у школьников Елена Владимировна неоднократно представляла в педагогическом сообществе: на семинаре «Инновационная деятельность как условие развития организационной культуры и профессионального мастерства педагогов» (ГАОУ ДПО «КГИРО», 2016), на XVII Свято-Пафнутьевских образовательных чтениях (2016), на зональной научно-практической конференции «Мой род — мой народ» (г.Юхнов, 2016, 2017), на II Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание в учреждениях образования. Из опыта работы» (2017), на региональной научно-практической конференции памяти народного учителя РФ А.Ф.Иванова (2017), на региональном семинаре «Опыт реализации проекта «Восстановление духовно-исторической памяти» (2020), на областном семинаре «Актуальные вопросы преподавания предметной области «ОДНКНР» (2021) и многих мероприятиях муниципального уровня. Есть у педагога-подвижника и публикации в профильных журналах.
Е.В.Колесниченко — победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Но самой большой заслугой, по мнению самой Елены Владимировны, является любовь и признание учеников. За эти годы из школы вышло не одно поколение выпускников, которые, сверяя свой жизненный путь с педагогами-наставниками, смогли найти свое призвание в жизни.

С.В.Чугунова, заведующий РМК отдела образования.
Фото из архива редакции