Газета Заря

Главная Образование Художник — понятие нарицательное

Художник — понятие нарицательное

Автор admin

Художниками называют не только тех людей, которые работают в области изобразительного искусства и пишут картины. Художник — понятие нарицательное. Очень часто человека, достигшего совершенства в какой-либо работе, проявившего хороший вкус и мастерство, тоже называют художником. Например, художник слова, художник-кулинар или большой художник по части садоводства.
Если говорить о профессии, то художник – это тот, кто умеет переносить свои мысли, переживания и впечатления на полотно с помощью красок, карандашей и т.д. Чтобы стать хорошим художником, одного таланта недостаточно, необходимо много учиться. Склонность к профессии способна проявиться уже в юном возрасте, поэтому развивать её нужно как можно раньше.
В Романовской школе ребята относятся к урокам изобразительного искусства очень ответственно, не считая их второстепенными. Ведь навыки, полученные на этих уроках, могут перерасти в профессию, и не только художника. В современном мире очень востребованы специальности данной сферы: архитектор, модельер, стилист-визажист, дизайнер, иллюстратор, 3D-моделлер, художник-постановщик, реставратор. Специалисты этой области разрабатывают рекламные материалы, буклеты и плакаты, создают книжные макеты, упаковку, сайты и многое другое.
Художник – это творческая личность. Он обязан иметь широкий кругозор, знать историю изобразительного искусства, основы компоновки цветов, композиции и многие другие теоретические вопросы. Важно уметь работать в разных техниках, чертить и обладать навыками применения художественных инструментов.
Для того чтобы еще больше заинтересовать ребят, к нам в школу приехали профессионалы из Медынской школы искусств в лице директора школы Елены Юрьевны Смирновой и педагога по изобразительному искусству Светланы Андреевны Зазули. Они рассказали о возможностях для творчества, открывающихся для обучающихся в стенах Медынской ДШИ.
Светлана Андреевна провела мастер-класс для учеников 4 и 5 классов. Она рассказала ребятам, как можно сочетать в одной работе несколько техник, и показала, как при таком смешении удается создать удивительные эффекты, недоступные при работе с одной техникой изобразительного искусства. На мастер-классе ребята узнали о необходимых качествах, которыми должен обладать художник. Это образное мышление, развитая фантазия, внимательность, чувство гармонии, аккуратность, трудолюбие и терпеливость. Итогом этой незабываемой встречи наших ребят с преподавателем школы искусств стала живописная работа, выполненная в сочетании с яркой аппликацией. Но самый главный результат, который мы получили благодаря такому сотрудничеству, — это творческий подъём и положительный эмоциональный заряд наших детей.
Мы благодарим Елену Юрьевну и Светлану Андреевну за замечательную работу и надеемся на то, что наше сотрудничество будет продолжаться.
Н.Н.Поплева, советник директора
МКОУ «Романовская основная школа»