Газета Заря

Главная КультураИнтересные факты ЗА ШТУРВАЛОМ — КАПИТАН ТОПТЫГИН

ЗА ШТУРВАЛОМ — КАПИТАН ТОПТЫГИН

Автор admin

БАБЫНИНСКИЙ РАЙОН. Аэродром «ОРЕШКОВО». Авиамедведь МАНСУР

Есть в Калужской области и такие необычные жители, за чьей жизнью сотни тысяч фанатов по всему миру наблюдают практически круглосуточно. Знакомьтесь: медведь Мансур, уже много лет проживающий на территории аэродрома «Орешково». Неслучайно косолапого называют “аэромедведем”, ведь вся его жизнь связана с самолетами, летчиками и взлетно-посадочными полосами.

Маленького, почти новорожденного, медвежонка обнаружили в 2016 году на летном поле аэродрома Орловка, в Тверской области. Неизвестно, куда делась мать-медведица и как малыш оказался вообще на этой территории. Тогда же встал вопрос: что делать со зверенышем, которого сразу окрестили Мансуром (с алтайского диалекта — “Медведь”)? Он был слишком мал, чтобы жить самостоятельно в одиночку в лесу. Зоопарки же и заповедники от медвежонка отказывались. Так косолапого решили оставить на территории аэродрома и попытаться вырастить своими силами. Главными игрушками Мансурчика тогда стали лестницы и самолеты: лазил он буквально везде, активно изучая технику и инструментарий.
Через пару лет медведя перевезли на аэродром «Орешково», где ему обустроили большой вольер. Здесь создали настоящие природные условия: деревья, каменные валуны, две норы и даже «берлогу» для зимней спячки. Есть у Мансура и свой большой бассейн, где топтыгин любит плескаться в жаркую погоду.
Характер у авиамедведя, по словам летчиков, весьма добродушный. Кстати, любит Мансур есть овощи и фрукты (особенно арбузы, виноград и помидоры), различные каши, орехи, вареные яйца, творог. А вот к мясу и рыбе он равнодушен.


Ухаживает за животным целая команда сотрудников аэродрома. Но главным “папой” Мансура стал летчик Андрей Иванов, растивший медвежонка практически с самого его появления. В свое время Андрей досконально изучил науку выращивания медведей в неволе; до сих пор он большую часть времени проводит со своим питомцем.
Сегодня Мансур — интернет-звезда — у него есть несколько активных страниц в разных соцсетях. Про авиамедведя снято и написано немало репортажей. Мансура можно посетить и лично, но обязательно надо согласовать время визита с опекунами животного. А вообще за жизнью и повадками знаменитого калужского медведя в вольере можно наблюдать через круглосуточные веб-камеры.
Л.Никитин.
Фото из архива А.Иванова